День «Э»

Теперь, как говорится, мячик — на стороне властей. Если личных впечатлений замминистра мало, то кому еще власти могут поверить?

2496117 октября 2017
День «Э»

В этот понедельник про экологию не писал только ленивый. Врио губернатора Александр Бурков позвал журналистов в правительство области, чтобы пообещать им «во всем разобраться». Довольно скользкий путь, его предшественник полгода, до самого снятия с должности обещал разобраться… Одновременно в пресс-центре МКР проходила встреча представителей ОНФ по поводу вырубки лесов на севере области.

На первое мероприятие меня и еще одного блогера и активистку экологического движения Анну Косьяненко не пустили, сказав что мы «не настоящие СМИ», на второе мне попасть удалось. К сожалению, с подачи ОНФ обсуждалась тема, которую я еще не успел толком изучить. Так что говорить о понедельничных «говорильнях» не буду. К тому же, как сказано выше, о них сегодня не написал только ленивый.

1

Лучше сделаю отчет о работе за прошлую неделю.

Как я уже писал, Росприроднадзором начата проверка завода СК. Однако завод СК — это не единственное из мест, на которое мне хочется обратить ваше и правительственное внимание.

В пятницу мы с заместителем министра природных ресурсов Александром Матненко и журналистом Алексеем Пантелеевым выезжали на «обзорную экскурсию» по задворкам Северо-западного промузла. Начали с другой стороны от разноцветных прудов — со свалки «Советская-1». С той, которая горит и горит уже не первый год. Горит не из-за злого умысла поджигателя, а из-за постоянно идущих в толще отходов химических реакций.

Я раньше писал и об этом интересном месте и о полном игнорировании прямого распоряжения бывшего губернатора Омской области Виктора Назарова, в котором четко оговаривались сроки уничтожения этого постоянного источника загрязнения атмосферы. И если б это было просто распоряжение — это было распоряжение, основанное на Указах Президента России В.В. Путина. Как сказал сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы ОНФовец Владимир Гутенев: «Вы что, политику Путина не поддерживаете?».

(Правда, ответственный за исполнение того губернаторского распоряжения уже под следствием… но это уже другая история).

Так вот, посетив свалку, мы объехали ее и попали… на ферму. Да-да, вы правильно все прочли. В Северо-западном промузле, аккурат посредине между вечно горящей свалкой, очистными прудами и золоотвалом ТЭЦ-4 расположился целый агрокомплекс. Два миллиона двести двадцать восемь тысяч квадратных метров полей и теплиц, на которых выращивают капусту, помидоры и прочие овощи.

На эти «грядки» я не раз ездил и до этого. Перед тем, как вывезти туда на экскурсию замминистра, я приезжал в эти края с оперативной группой ФСБ и сотрудниками Роспотребнадзора. На месте выяснилось, что принадлежит весь этот агрокомплекс выходцу из Китая по имени Джан, а реализуется полученная продукция через Черлакскую оптовку по малым дистрибьюторам (то есть в магазины всего города). В предыдущий выезд мы взяли все образцы, и, думаю, что скоро будет повод для нового разговора. Пока же я показал Матненко эти поля, и мы поехали дальше…

Далеко вглубь свалки забираться не стали, так как туда просто страшно соваться без пары-тройки людей с автоматами…

Ну, и, конечно же, посетили пруды завода СК, Где еще такую кислотную красоту найдешь? Но, видать, наученные горьким опытом, работники СК направили туда «на охрану» целый уазик с ЧОПоцами, который должен был, вероятно, нас отпугнуть. В результате ничего не получилось и у них, и у нас. Мы не смогли проникнуть на задворки завода незамеченными, они не смогли нас спугнуть.

Мы тупо их проигнорировали и поехали дальше. Но на этом сюрпризы не закончились. Прямо на подъезде к цветным водоемам бравые ребята с СК… перекопали дорогу. Чтобы, дескать, не шастали тут всякие любопытствующие с проверяющими. Прям молодцы!

В итоге мы засадили машину так, что она повисла на днище, и были вынуждены дальше идти пешком. Прибыв на место, я снова отыграл роль мальчика из сказки «голый король»: указал на место незаконного подхоронения отходов и на резиновые берега цветных прудов. И с чувством выполненного долга мы поехали обратно.

Видеоотчет об инспекции в район северо-западного промузла

Теперь, как говорится, мячик уже на стороне властей. Если личных впечатлений замминистра мало, то кому еще власти могут поверить?

Правда, и это не конец истории. Я собрал уже достаточное количество эпизодов и нарушений. Хотел помочь новому врио губернатора и передать часть наработок на его пресс-конференции по вопросам экологии… но меня на нее не пустили. Сказали: «Ты не СМИ».

Так давайте же, друзья, своими репостами перекроем любое омское СМИ! Может, тогда первое лицо области поймет, что решать проблемы отставками — это, конечно, хороший метод, но стоило бы послушать и тех, кто всерьез занимается этим вопросом…

Оригинал во ВКонтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2573101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2997221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4562218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10045204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх