О малых поселениях замолвите слово

Картина гиперполисов, которую рисуют эксперты, — холодная. В ней нет касания к своему, подлинному — то, что еще сохраняют малые территории.

179127 ноября 2017

На прошедшем только что Объединенном гражданском форуме много говорилось о тренде на расширение городских агломераций, включении в них все новых пространств, фактическое воспроизводство китайской модели. Создание таких гиперцентров, объединяющих, к примеру, Екатеринбург, Пермь, Челябинск в один узел, представлялось участникам дискуссии единственным шансом выдержать мировую конкуренцию между городами. Позиции Кудрина и Собянина могли отличаться деталями, но все они признают наличие общей идеи — дальнейшее масштабирование мегаполисов. Малые города и, тем более, села выглядят в этом процессе как рудименты, обречённые осколки прошлых веков. «Люди ведь все равно уезжают оттуда, — пожимали плечами спикеры. — Против рожна не попрешь».

1

Проблема дискуссии в том, что у малых территорий не сложилось своих идеологических лоббистов. Встречная позиция никем не сформирована. Ее можно очертить через ряд вопросов:

  1. Что и кто займет пространство между агломерациями? Или это будет пустынная область, рассеченная трассами?
  2. Нужно ли стране сохранение каких-то культурных констант, которые неизбежно глобализируются в больших городах?
  3. Насколько просчитан встречный тренд: тяга заметной (и состоятельной) части населения к индивидуализации, исходу из городского пространства, особенно при технологиях, которые позволяют вести полноценный удаленный образ жизни (например, развитие телемедицины).

Может быть, фиксация этих пунктов может ограничить визионеров.

И ещё один момент, уже эмоциональный. Картина гиперполисов, которую рисуют эксперты, холодная. В этом мире зябко. В нем слишком много пластика, конструкций, автоматов. В нем нет касания к своему, подлинному — то, что еще сохраняют малые территории.

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Алексей Фирсов

Фото:Владислав Обгольц

Теги:урбанизм


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6729101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх