Спасибо этому дому!

Пойдём, конечно же, к другому. Потом ещё к какому-нибудь. Нам хорошо: мы запутались, забыли, мы не знаем, должен быть у театра свой дом или нет.

205412 декабря 2017
Спасибо этому дому!

Нам-то везде спокойно и радостно. И нас-то почти везде ждут, нам-то почти везде рады (так мы, дураки, чувствуем и думаем). Хоть репертуар у нас неугодный...

История, сушьте. Гадская. Но я не очень хороший человек. Благодарная, не жадная, трудолюбивая даже под настроение, но не очень хорошая. В том смысле, что мне радостно на душе делается, когда кто-то из тех, кого я не одобряю, начинает нагорать. Я про себя хиханькаю и думаю "поделом, тупица, поделом тебе"... Я правда так думаю. Что ж я поделаю с тем, что я так думаю? Мысли, конечно, должны быть прекрасны... Но это хард. Если с делами и душой ещё как-то можно подсуетиться, то с мыслями — я хз, как это прокачивается.

Мама в детстве меня вечно ругала за враньё, дак я так и поняла себе: уж лучше быть честным говнюком, чем мерзким вралем и лицемером. Такое воспитание, что поделаешь. И вот я вам честно рассказываю про свои мысли. Они не! правильные и не! хорошие. И радоваться тому, что кто-то (как я думаю) дурак — это, наверное, убого. Не отрицаю, как вы понимаете, и своей убогости. Я бы, может, стремилась к прекрасному, но у меня такой шнобелина (нос), что тут, как не стремись — всё равно рожей не вышла. Чё мне пупочек надрывать? Как вы хотите? Я ещё год назад думала, что меня с этим шнобелем никто в жизни замуж не возьмёт. Не суть. Слушайте историю.

1

Играем мы крайнюю "Галатею", после спекта, как водится, обсуждение. Спрашиваем: "Кто у нас впервые?" Восимист процентов — руки вверх. Мы у них: "Что привело? Как узнали?" Нам это важно, у нас с маркетингом труба, мы вычисляем, какие "каналы" работают. Отвечают: ходили на вас в ТОП, потом потеряли, полезли в инет — нашли, ура. Мы просим поделиться впечатлениями о спектакле. Женщина тянет руку. Мы не нарадуемся. Это ж редкость, чтоб кто-то на обсуждении спекта без пытки сразу руку тянул. А она и выдаёт нам: "Можно скажу? Честно! ЕРЕСЬ!!! Полная ересь! Мы к вам раньше в ТОП ходили, и нам нравилось". Спрашиваем, на что ходили. Ответ: "На эти ваши два самых топовых спектакля". Мы я Ярой смущённые: "ЛедисНайт и Феи?" Нам бодро отвечают: "Да!" И после этого — благословенный хохот всей остальной публики. 

Они хохотали. 

Над потребителями. Над лентяями. 

Мы любим играть в жанры, придуриваться, шутить, мы даже халтурим с удовольствием... Но обозвать нашу "Галатею" ересью, сказать, что "Феи" зе бест... Это, действительно... Это... Да, это реально смешно. "Спасибо вам, наши чуткие!" — думаю я. Спасибо, бллин, что смеётесь над этим. Спасибо. Спасибо. Спасибо.

Мы так назвались, понимаете (ЦСД-Омск), что ни о каком коммерческом успехе, ну, как бэ, даже права думать не имеем. На газировку мы себе на стороне нахалтурим. А тут у нас театр. 

Но это была смешная история. От которой я типа плавно перехожу к менее забавной, но тоже поучительной. А главное — я хочу обратиться ко всем, кто рассмеялся, ко всем, кто нас нашёл, ко всем, кто хочет с нами остаться. Надобно вам сообщить, что мы покидаем площадку арт-клуба "Дядя Фёдор". Последний спектакль мы играем там 2 января 2018 года. Связано это с тем (готовьтесь, я ж честная), что... была смелая затея сделать из этого места что-то совершенно особенное, реально новое арт-пространство, неотъемлемой частью которого являлся бы наш театр. Мы даже жгли костюмы и накладные сиськи, когда делали открытие...

Но театр не делает выручки бару и кухне. Как ни старается))) Потом у нашего "арт-пространства" находятся инвесторы (которым, как я подозреваю, на приставку "арт" плевать с высокой колокольни), они задают хозяину помещения закономерный вопрос: что вы имеете с этого театра? зачем он вам нужен? Следует закономерный ответ, и мы пакуем вещи.

Это не повод для печали. Нам "Дядя Фёдор" оказал неоценимую услугу, нам "Дядя Фёдор" дал возможность стартануть. А теперь мы играем наши спектакли в арт-центре на Любинском (Ленина, 9), мы делаем читку в "Левой ноге" (приходите, там классно!), готовимся запустить несколько проектов на ещё двух площадках в центре города (как доведём до ума, переговорим все переговоры — сейчас же сообщим вам). Эти площадки будут не совсем театральными. Но, сказать по правде, мы прохавали тему: делать театр в непригодном для театра пространстве — крутейший аттракцион и каеееф. Мы занимаемся театром, где хотим и с кем хотим. Помните? Не теряйте нас! Мы на связи. Следите за новостями в нашей группе в вк. Всё будет только лучше. До конца этого театрального сезона у нас запланировано ещё 6 премьер. И знаете что? Очевидное и невероятное. Мы сделаем это, конечно же.

* * *

Авторская грамматика бережно сохранена.

Оригинал в ЖЖ.

Автор:Светлана Баженова

Фото:из блога автора

Теги:театрЦСД-Омск


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6773101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх