Сексизм на экране

В выходные опять по ящику шутили на злобу дня. Да просто на злобу. И вот пока мужики язвят – мне нормально. Но как к микрофону выходят дамы – меня аж подбрасывает.

203213 декабря 2017
Сексизм на экране

Я не злюсь, нет. У меня какое-то невероятное чувство стыда и… неловкости.

Мне именно неловко, когда начинают выставлять напоказ какие-то свои физиологические подробности, когда матерятся невпопад. Когда несут такую пургу! Это хуже, чем ненормативная лексика. Это пошлось. Не обязательно же, чтоб твой «поток сознания» был, как у Пруста, но пусть он не будет «потоком канализации».

Я, конечно, не идеал. Всё знаю, да.

Но по моему разумению, должен быть внутренний цензор, внутренний тормоз, который делит твоё вещание на «льзя» и «нельзя».

Мне настолько неловко, когда женщины начинают пошло шутить, что я прошу временно переключить канал. Пока очередная «она» не перестанет позорить меня.

1

Что простят мужчине, не сойдёт женщине. И мне неважно мнение окружающих. Даже если все будут аплодировать стоя, я это не приму! Я не хочу этого слышать. И дело не в матах. Известны случаи, когда их настолько изысканно их использует, в таком «правильном» контексте, что только диву даёшься – как экспрессивен русский язык.

И есть вариант, когда уборщица, используя ненормативную лексику, докладывает как прошли её выходные. Я, конечно, вежливо слушаю. Но у меня нет сомнений, что вот «ЭТО» — низовая культура. И «ТАК» нельзя! Может быть в лифте, но не с экрана.

Женские рассказы – это всегда на грани. Если слишком сладко – сразу тошнит. Если пОшло – чуть погодя, то сильнее.

Мы с мужчинами очень разные. И тут я не оспариваю сексизм. Женщины должны быть другими.

Да мы можем всё. И машинку починить, и сани вытолкать, и взять поводья, и заставить ходить на задних лапах льва. Но мы не можем себе позволить быть пошлыми, если только это не предусмотрено сценарием ролевых игр.

Я считаю, что неглупая женщина должна стоять за мужчиной. Если этот мужчина слаб, ты подтолкнёшь его вперёд. Если этот мужчина силён, то стоять позади него твоё место. И повторю, это не значит, что ты не сможешь сделать шаг вперёд и сказать так, что послушают именно тебя.

Конечно, есть мужчины, которых хочется закопать в песок так, чтоб торчала только голова, и объяснять смысл жизни. Хотя говорят, что «если человеку надо что-то объяснять, то ему не надо ничего объяснять».

Так я думала до недавних пор, пока не открыла для себя один важный момент. Главным разочарованием для меня стал тот факт, что мужчины не умеют читать мысли. Что они не догадываются, когда мы обиделись. Что они не понимают, почему мы молчим. Поэтому надо с мужчинами разговаривать, надо объяснять, надо заготовить несколько табличек и поднимать их по мере необходимости:

  • «обида»
  • «сарказм»
  • «садовые ножницы».

И всегда… Всегда надо оставаться женщиной. Может быть, не самой умной, может, слишком сильной, но надо, чтоб не было стыдно перед собой.

Будь уверенной в себе, тогда будут уверены в тебе.

Пусть хоть хороводы стриптизёров кружат вокруг тебя – твой мужчина в тебе не сомневается.

Хоть поляна соблазнов, а ты ситуацией владеешь.

И мы, девочки, всегда должны помнить, что «достоинство» как предмет обихода и как концепция — абсолютно разные парадигмы.

Это совокупность ценностей, которые определяешь для себя ты, в тот самый момент, когда некие ценности определяют тебя.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6702101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх