6 января – настоящее «7 ноября»

Праздновать 100-летие социалистической революции правильнее было бы именно 6 января, ибо настоящий принципиальный перелом в истории нашей страны случился именно в этот день.

2385206 января 2018
6 января – настоящее «7 ноября»

7 ноября 1917 года (по новому стилю) произошел государственный переворот. Однако общество на него отреагировало вяло. Многие подумали, что это не более, чем очередные «разборки» внутри лагеря социалистов. Просто одно временное правительство было заменено другим, тоже временным. И то и другое правительства были не очень легитимными. И там и там были социал-демократы и социалисты-революционеры, в программах которых стояла одинаковая цель – построение в России социализма. Между Керенским и Лениным большинство не видело принципиального различия. Да и всё это же до поры, до времени.

А почему они называли себя «временными»? До какого-такого времени-срока? А всем было тогда понятно, до какого – до Учредительного собрания. С этим в России соглашались абсолютно все. И новый глава правительства Ленин всегда подписывал декреты Совнаркома («Временного рабоче-крестьянского правительства») с припиской о том, что они действуют «впредь до Учредительного собрания». Только оно, избранное всем народом, имело полномочия решать все вопросы формы правления и государственного устройства России. Такого полномочного представительного форума в нашей стране не было ни до, ни после этих событий.

1

Выборы в него состоялись в ноябре 1917 года. Подавляющее большинство голосов получили социалистические партии. Но большевики набрали всего 24%. Преимущество было у эсеров с меньшевиками.

5 января 1918 года Учредительное собрание приступило к работе. Наконец-то в России появилась настоящая легальная и легитимная власть. Этот форум был призван юридически закрепить все завоевания всенародной демократической революции февраля 1917 года.

Но большевики, не получив мандат от народа на управление страной, покинули собрание и стали готовить его разгон. Первое заседание Учредительного собрания стало и последним. Предчувствуя этот ход, люди вышли на демонстрации и митинги. 5 января в манифестациях в поддержку Учредительного собрания в Петрограде участвовало до 100 тысяч человек. Они были разогнаны. Количество погибших было большим, но официально была названа цифра 21 человек (Известия ВЦИК, 6 января 1918 г.), раненых сотни.

5-го же января произошёл разгон демонстрации в поддержку Учредительного собрания в Москве. По официальным данным (Известия ВЦИК. 1918. 11 янв.) число убитых было более 50, раненых — более 200. 

Депутаты успели принять ряд важных решений. Они провозгласили Россию республикой, приняли закон о земле, передававший помещичью землю крестьянам, и обратились ко всем воюющим державам с призывом немедленно начать переговоры о заключении мира.

Прозаседали они до утра 6 января. А утром в 4-20 в зал заседаний вошел начальник караула анархист матрос Анатолий Железняков и произнес свою историческую фразу: «Караул устал». Депутаты даже не сразу поняли, что это и есть разгон собрания. Они разошлись, собираясь назавтра продолжить заседания. Но назавтра Таврический дворец оказался закрытым, а депутатов встретили пулеметы и пушки.

В этот же день Совнарком принял декрет о роспуске Учредительного собрания. Это был вопиюще незаконный акт. Абсолютно нелегитимный орган принимает решение о роспуске самого полномочного в истории России выборного законодательного органа власти, состав которого отражал волю всего народа страны. Все принципы морали, права и демократии были попраны этим решением.

Вот когда свершилась «революция», вот когда произошел незаконный государственный переворот, вот когда состоялась узурпация власти. Народоправство не состоялось в России. Волей народа большевики пренебрегли и грубо разогнали собрание представителей всего населения. Демократическая революция, начавшаяся в феврале 1917 года, завершилась поражением.

На смену демократическому политическому режиму на долгое время пришла незаконная диктатура, которую большевики именовали «диктатурой пролетариата». Но рабочих в составе населения России в ту пору насчитывалось 7-8%, и ни одного рабочего, ни одного крестьянина не было в составе «рабоче-крестьянского» правительства. Таким образом, на самом деле установилась диктатура одной партии и ее вождей.

Во все последующие десятилетия эта партия даже не пыталась снова устроить нечто подобное всеобщим демократическим выборам в Учредительное собрание и управляла страной, не спрашивая мнения народа.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:изображение с enoth.org

Теги:история


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх