О рейтингах и о мэре

Тут вот некоторые товарищи о рейтингах вопрос ставят. И правильно! Остро, актуально, злободневно!

154508 января 2018
О рейтингах и о мэре

Дескать, всё это "баловство", никому не нужно, "детство", и задают даже ехидные вопросы, дескать кому и вот зачем это всё? Да и кому это нужно?

Так вот, я хоть и не политолог там какой-нибудь, но позволю себе пару-тройку фраз на эту тему))).

Тут ведь вот какое дело, дорогие друзья, вот где собака-то порылась...

Ну, во-первых, надо понимать, что те рейтинги, которые публикуются, к социологии никакого отношения не имеют, и не надо тут социологов в чём-либо обвинять (хотя и среди них, честно говоря, есть те ещё морды).

1

"Рейтинги" — это всего лишь инструмент общественно-политического влияния, а не абы там чего.

На кого они рассчитаны? Это понятно. Вовсе не на широкие народные массы, а на тот слой, что называют "политическим классом", или проще "общественно-политической" тусовка, или, прости господи, региональные "элиты", в широком смысле этого слова.

Тут ведь оно ещё чего важно знать-то? Их надо "уметь" читать, а не просто как "Мурзилку" рассматривать. Надо понимать, что это за контора делает. Если сами по себе, то можно и игнорировать. А если контора работает допустим с АП , то это совсем другое. Это надо понимать как некий "сигнал" сверху, как на верхах относятся в данный момент к тому или иному руководителю. И тут тогда важно "правильно" этот "сигнал" уловить и "расшифровать". Это одновременно сигнал и тусне и "элитам". Поняли, расшифровали, сделали выводы — молодцы. Нет — ну, тогда сами виноваты, вас дескать "предупреждали"). Ну а "кто не спрятался, я не виноват".

Ну, вот "решили", допустим, кого-то слить, то тогда у этого руководителя начинается "снижение" рейтинга, отрицательная динамика. Явный намёк, что товарищ "сливается" и с ним лучше дела не иметь. Это знак свыше и чиновникам, и потенциальным спонсорам, дескать ну его, не связывайтесь, а то мало ли как оно там выйдет... Ну, и самому руководителю знак, что дескать ты парнюга делаешь чего-то не то, заигрался дескать. Стало быть, "не жилец" в политическом смысле. Внешне же это выглядит как будто там люди не при делах, а делает всё "независимая" контора.

Ну, вот примерно где-то так. Вот для того подобные "рейтинги" и "нужны", и понятно для кого именно нужны).

Вот к примеру опубликовали тут давеча рейтинги мэров. А это вот как раз тот самый случай! И контора та самая, которая нужно, и цифры интересные.

Вот наш мэр, к примеру, А. Е. Локоть за декабрь "занял" (ну, или определили) 65 место из 88. А динамика за год не только склонная к снижению, а просто "обвал": минус 40 позиций. И это за год. Ну, и какой "сигнал" посылают оттуда ? Думаю, уже понятно. Почему такое к нему отношение, думаю, понятно: слишком уж много опрометчивых "политических шагов" он сделал в последнее время (ну, или члены его команды и советники), что просто не могло не вызвать "раздражение". Вот и "сигнализируют" всем, дескать имейте ввиду, дескать плохо дело...

Предупредили всех, вроде как, (ну, кого касается, и тех кто понял).

Ну, где-то примерно, вот так...

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Доктор исторических наук.

Работал в Сибирской академии управления и массовых коммуникаций (САУМК) и в правительстве Новосибирской области.

Живет в Новосибирске.

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх