Козы — это инопланетяне

Новости про Собчак, которая приехала в Омск собирать подписи, даже не притворяясь, что надеется стать президентом, соседствовали в омских лентах с новостью о козе, которую собаки по ночам водят гулять.

2719219 января 2018
Козы — это инопланетяне

Комментаторы посчитали оба повода не слишком значительными, но коза Эва, на мой субъективный взгляд, вызвала больше симпатии. Ей хотя бы пожелали здоровья.

Козы – это инопланетяне, но инопланетяне дружественные.

Коза Эва появилась в нашем центре зоотерапии «Дверь в лето» одной из первых. Это веселое, шебутное, очень общительное создание всегда готовое что-то натворить, что-то сожрать, куда-то залезть. И вот этот чертенок заболел. Если вы думаете, что в областном центре аграрного региона легко найти врача, понимающего в болезнях и лечении коз, то попробуйте его найти. Ветврачи сейчас лечат собак и кошек, коз они проходили во время учебы в институте и давно забыли об этом.

1

Единственное, что помнят все, – заболевшей скотине нужно ходить. Именно от этого и берет происхождение слово «выхаживать» в отношении больных. Так что напоив козу всем, чем нам посоветовали три разных ветврача и не добившись пока ничего, я выхаживаю бедное животное. Ну подумаешь ночь на дворе. Километр за километром мы идем с Эвой по зимним ночным улицам. Она тоже хочет домой, в зоопарк, лечь на полочку, поджав под себя ножки. С нами мои собаки – голден Дора и шпиц Арни.

В отличие от нас с Эвой собаки почти в восторге от ночной затеи. Почти, потому что когда я устаю бегать, то привязываю Эвин поводок к Доре и Дора наворачивает круги с козой по дорожкам сквера. Эва упирается и Доре приходится тянуть, вместо того чтобы свободно прыгать по сугробам. Но зато бегает Дора быстрее меня, а такая нагрузка именно то, что нужно Эве. Потом к нам присоединяется Жанна с щенком Пенни. Пенни с восторгом принимает идею — выгуливать ночью козу. Она хватает конец Эвиного поводка и весело тянет. Обалдевшая коза смотрит на меня вопросительно, я киваю — и тридцатикилограммовая Эва поддается напору пятикилограммового щенка.

Вот и еще пять километров позади, сообщает шагомер. Жанна уезжает домой, её сменяет Настя. На бег у Эвы сил уже нет, поэтому мы просто идем и идем вдоль застывших деревьев...

Главное правило во время болезни — поменьше говорить о болезни. Мы обсуждаем дела зооцентра, обсуждаем реабилитационные методики, обсуждаем планы и продолжаем наматывать круги.

Прохожих становится все меньше и меньше. В начале прогулки нам встречались собачники, которые не сразу в козе признавали козу, а потом, рассмотрев рога и копыта, долго смеялись нам вслед. Сейчас мы на улице почти одни: пара человек, пара собак и коза, у которой встал желудок. Мы ходим, чтобы он снова заработал. Давай, Эвка, ты нам очень нужна. Ты самая сумасшедшая и добрая коза на свете.

P.S. А спас Эву доктор из клиники «Живаго» Константин Сергеевич. Мимо его клиники мы проходили ночью и зашли, чтобы поставить козе обезболивающее. На следующий день, когда мы были в отчаянии, потому что Эве становилось все хуже и хуже, дверь нашего зооцентра вдруг открылась. «Как коза?» — спросил наш спаситель... Уколы, системы, клизмы — пять дней Эву спасали под руководством доктора из «Живаго». И спасли. Эва вновь радует детей своими проделками.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6696101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх