Это же зона!

Опер, отряд, агент, негласный сбор информации, доведение сведений.

121125 февраля 2018
Это же зона!

Классный руководитель в школе привлекает девочку-подростка к слежке за учениками.

Та прилежно записывает опоздания детей и передаёт записи (чуть не сказал «агентурные записки») учителю.

1

Оперативный сотрудник, тьфу, учитель грубо нарушает правила работы с агентами (что-то все срываюсь я) и выкладывает фото записей в общий родительский чат как доказательство опозданий детей, дабы родители не сомневались, чада виновны.

Мама девочки и учитель уверены: это хорошо, это контроль.

Но некоторые родители в недоумении.

А мне все понятно.

Опер, отряд, агент, негласный сбор информации, доведение сведений.

Это же зона.

Как же это глубоко в сознании уже.

Учитель — опер. Ученик — конфиденциальный агент.

И вопрос: «Кем вырастет девочка?».

Хотелось бы, чтобы забыла она это как страшный сон.

Оригинал в Фейсбуке.

Некоторые реплики из обсуждения:

Павел Пивоваров: Всегда так было, вы что, не в советской школе учились??? А зона — это коммунизм в чистом виде. Что строили-то и построили...

Мария Званцева: Да, всегда было. Причем выбрать могут вовсе не того, кто жаждет доносить на остальных. А самого послушного, приученного воспринимать взрослых без критики. Беззащитного перед учительским напором. А когда дети начнут травить, учитель может и руки умыть. Поддержать формально, а так живи и разбирайся как знаешь. Агенту Клаусу хоть сардины в масле перепадали (ну, пока его не пристрелили). А тут и спасибо не скажут.

Наталья Халепо: Мда... крыть нечем. Это не 37 нам говорили на днях... это 2018...

Егриси Иверский: Помните подобный эпизод в фильме "Покаяние"? Ничего не изменилось, и в этом веке вряд-ли изменится. (((

Оля Юркевич: Знаете у сына всегда был очень дружный класс. Один за всех и все за одного. Месяц назад сменился классный руководитель, который ввёл эту систему слежки и доносов друг на друга. Одна записывает опоздавших, другая проверяет ДЗ, третий следит за формой. В итоге дети все перессорились между собой, да и родители не лучше. Вот такая грустная история. Я за мир во всем мире, поэтому и хочу пообщаться с учителем и постараться донести до неё, что функцию контроля лучше осуществлять ей самой, а не сталкивать лбами детей.

Лена Тульгук: Это можно было бы красиво и демонстративно сделать, без шпионства. "Ребята, с сегодняшнего дня ведём дневник опозданий: в начале урока/дня все вместе смотрим, кто опоздал, и записываем. Каждые два дня меняется ответственный за запись. Тому, кто ни разу не опоздает какая-то приятность".

Ирина Бирюкова: Учитель в этой ситуации повёл себя непрофессиональным опером. Раскрытие агента -это фиаско, братан. Надо в этом случае отстранять такого опера от работы. В том числе, за организацию травли агента)))

Елена Фельгенгауэр: Однажды мой сын первоклассник пришёл домой и сказал, что учительница велела детям объявить бойкот мальчику, который плохо себя вёл. Я сказала, что бойкот — это очень жестоко, и мальчику будет очень обидно. Это вряд ли его исправит , а детям будет стыдно за то, что они ни с того ни с сего не разговаривают с товарищем. У каждого может случиться шалость... На следующий день пошла к училке и сказала, что нельзя детей вовлекать в такие мероприятия. Они быстро научатся объединяться и травить слабых. Она подумала и согласилась. До сих пор удивляюсь, как я не побоялась, что она на сыне выместит своё недовольство. Но все нормально разрулилось.

Автор:Алексей Федяров

Фото:из аккаунта автора в Фейсбуке

Теги:эссешкола


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6717101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх