Про «сама виновата»

Во всей этой истории со Слуцким меня бесит отсутствие желания у кого бы то ни было называть вещи своими именами.

2019109 марта 2018

Все пытаются предельно заузить тему, сведя ее к ситуации «молодая журналистка & высокопоставленный депутат». Причем многие даже в этой ситуации стремятся «лягнуть прошлое». Например, Светлана Сорокина в диалоге с Марией Захаровой и Алексеем Венедиктовым во время эфира выдает:
«А я вообще советский продукт, воспитывали, что женщина всегда, как правило, не права».

Я —тоже «советский продукт», и меня тоже воспитывали в том ключе, что в таких ситуациях домогательства, действительно, «женщина не права» и «сучка не захочет - кобелек не вскочит».

1

Только подразумевалось под этим совершенно не то, что сегодня. Это означает, что женщина должна уметь в любом случае поставить ту границу, которая для нее комфортна. Уметь говорить «нет». Уметь показать любому мужчине, даже самому тупому и невоспитанному, границы, за которые ему опасно заходить. Ему — опасно. Не ей. Причем, что самое забавное, «советское» мировосприятие делает таких решительных женщин более привлекательными для мужчин, более статусными. 

В этой связи мне вспоминает один смешной случай. После школы я не поступила в университет и два года работала на стройке – «зарабатывала стаж», как тогда говорили. Была плиточницей-бетонщицей. Видели в старых «хрущевках» плитку в санузлах? Мелкая «метлахская» неглазурованная плитка охристых цветов. Когда смонтированы все коммуникации, в санузлах делали изоляцию и мы поверх нее на цементный раствор клали плитку. 

На практике это выглядело так: в туалет вываливалась пара носилок раствора, я его разравнивала, стараясь сделать поверхность относительно горизонтальной, и ряд за рядом клала плитку. Помещение тесное, дальние ряды кладешь, сидя на корточках рядом с тем местом, где будет унитаз. Заканчиваешь, стоя на коленях на пороге. 

Со стороны это выглядело, наверное, забавно: из дверного проема (дверь еще не навешана) торчит женская задница. Работавшие рядом парни из других бригад так и норовили проявить к плиточницам, работающим в санузлах, «повышенное внимание». То есть просто похлопать по заднице: женщина в такой позе не может быстро встать и отмахнуться от «ухаживаний».

И вот однажды я, доделывая очередной туалет, ощутила довольно увесистый шлепок по моей «мадам сижу». От неожиданности потеряла равновесие, уперлась руками в цементную стяжку и со злостью (ведь только что выровненный раствор придется снова ровнять!) с силой махнула ногой назад. И сразу же услышала грохот и дружный мужской хохот. Вылезла из туалета: метрах в двух от меня, скрючившись, сидит на полу плотник из соседней бригады, а его коллеги, которые навешивали в квартире двери, дружно ржут. Оказалось, что я отбрыкнулась с такой силой, что мужик отлетел в другой конец коридора, причем я случайно попала в то место, куда мужикам лучше не бить.

У, кобыла! — простонал пострадавший.

И тут до меня дошло, что это - не ругательство, а комплимент. Ребята-то все — «горожане в первом поколении» и знают, как обращаться с лошадьми.

Да, - гордо сказала я. - Сзади лучше не подходить!

Плотники заржали еще громче, причем заулыбался даже пострадавший. 

Слухи в таких коллективах разносятся быстро. У меня сложилась репутация «самостоятельной» и «тяжелой на руку (на ногу)». После этого случая никто никогда не пытался меня лапать. Как-то на каком-то «корпоративе» услышала от одного деда (на самом деле это был мужик лет 50, но тогда он мне казался дедом, ведь мне было 18):

Понимаешь, бабы как собаки. Есть сучки продажные, их кто поманил — за тем и бегут. А есть самостоятельные. С пониманием. Никого, кроме хозяина, к себе не подпустят. Если такая тебя выберет, то за ней следить не надо: она сама кого угодно покусает и за тебя, если что, постоит. И пилить не будет, когда беда какая, жалеть будет. С такой — как за стеной. Гуляют с продажными, а жениться лучше на самостоятельных. Если получится и ума хватит. Только эти молодые ничего не понимают...

После этого была длинная тирада о том, что он рад бы был сосватать меня за своего сына, что «этому дураку» такая нужна... Но не суть.

«Советское» (а по сути — народное) воспитание требовало от женщины самостоятельности, чувства собственного достоинства и верности, но давало право самой выбирать мужчину, основываясь только на его привлекательности, а не на каких-то хитрых расчетах. Да, женщины хотели жить хорошо, но для удачного выбора было достаточно, чтобы муж не пил, был работящ и умен, то есть обладал потенциалом для карьерного роста. Все остальное не имело значения. А если женщина ошиблась, выбрала алкаша или лентяя, то — да, сама виновата, на веревке ее в ЗАГС никто не тащил. Ну, и ее мать виновата, не сумела объяснить, как поступать.

Сегодня — другое. Во-первых, отношения между мужчинами и женщинами практически не воспринимаются как «подготовка» к браку. Скорее — как выбор партнера для совместного времяпрепровождения и получения удовольствия. Во-вторых, в среде «илитки», к которой принадлежит Слуцкий, считается, что «самая сексуальная часть тела мужчины — его кошелек». Поэтому Слуцкий искренне уверен, что он будет привлекателен для любой девушки, на которую обратит свое благосклонное внимание, — ведь он богат, влиятелен, не совсем дряхл и не инвалид. О том, что девушке может просто не нравиться его сальная рожа, он даже не догадывается. 

То есть женщину сегодня чаще не «очаровывают», а «покупают». Чисто коммерческие отношения: она предоставляет мужчине свое тело, он — какие-то материальные бонусы. Не обязательно деньги, вариантов множество. Например, поехать с мужчиной на отдых за его счет, чтобы вместе приятно провести время, считается вполне социально приемлемым и не воспринимается как что-то, попахивающее проституцией. Это сейчас чуть ли ни норма поведения для женщин, некая житейская практичность: «нет своих денег съездить на курорт - найди мужчину, который свозит». Всякие «рыбки» даже мастер-классы устраивают для обучения такой «женской мудрости».

Именно такие «правила игры», такое отношение к женщинам, не являющимся наследницами родительских миллиардных капиталов или не являющимися крупными бизнес-вумен, стало причиной шуток над журналистками в ФБ Слуцкого. Дескать, нищие дуры —- и не хотят продаваться, хотя имеют возможность. 

Но в случае с журналистками «думского» пула есть определенная тонкость. Мужчины типа Слуцкого, как правило, мелочны и мстительны. То есть резкий отказ от предложения интимной близости, резкая и недвусмысленная постановка границ, теоретически, могла обернуться для журналисток потерей тех карьерных и финансовых уровней, которых они добились сами, без помощи этого старого греховодника. И девушки этого боялись.

То есть со стороны Слуцкого это, по сути дела, шантаж с использованием служебного положения. Действия уровня использования солдат на строительстве генеральских дач и прочего такого. Хотя, если судить по фактам, он все-таки сумел вовремя притормозить, и на карьере отказавших ему девушек это никак не сказалось. Сказалось на их психологическом состоянии, они наверняка испытали шок от резкого превращения уважаемого ими человека, высокопоставленного депутата, в сальное животное и страх «последствий» отказа для карьеры. 

Однако девушки как-то справились с неприятными эмоциями — потому-то и молчали. Точнее, не выносили случаи приставаний в публичную плоскость, с коллегами и подругами наверняка делились. А вот шуточки в ФБ девушек выбесили, и они СРАЗУ ЖЕ решили действовать. То есть тут виноват Слуцкий и его дружбаны. И теперь им потихоньку объясняют, что это может быть опасно даже для высокопоставленного политика.

Да, кстати, теперь за Слуцким закрепится репутация мужчины, которому НЕ ДАЮТ журналистки потому, что он вызывает у них отвращение как мужик. 
Впрочем, причину этого можно понять - достаточно посмотреть на его фото.

Оригинал в Фейсбуке автора. 

Автор:Евгения Лифантьева

Фото:с сайта scoopnest.com

Теги:Леонид Слуцкий


Яндекс.Директ ВОмске




Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх