Об опыте подготовки общественных наблюдателей

Главное – политическая грамотность потихоньку повышается, а всем нам это вскоре может пригодиться.

137218 марта 2018
Об опыте подготовки общественных наблюдателей

Парой дней ранее закончился проект по подготовке общественных наблюдателей, в коем я принимал посильное участие. За пару недель я объехал 10 районов области, побывав в Знаменке, Усть-Ишиме, Таре, Тевризе, Колосовке, Кормиловке, Одесском, Таврическом, Муромцево и Седельниково (а также проездом в Больших Уках).

Федеральная власть в прошлом году решила разнообразить корпус наблюдателей на выборах. Раньше наблюдателей могли направлять только партии и зарегистрированные кандидаты, теперь – ещё и Общественная палата (и называться они будут – общественные наблюдатели).

Конкурс выиграл Центр делового образования ОмГУ, а непосредственную работу по обучению возложили на нашу кафедру. Всего нам с коллегами впятером необходимо было за пару недель обучить 1800 человек в пяти округах Омска и 32-х районах области. И мы таки справились. )

Москва инициировала проект спонтанно, в итоге регионы в дикой спешке верстали списки «уважаемых общественников», которым «оказали честь и доверие» поработать в день выборов бесплатно. В принципе, именно крайне сжатые сроки и стали причиной почти всех накладок. Многие районы столкнулись со стандартной проблемой – нет людей, УИКи заполнять просто некем (кто есть – уже работает).
По большому счёту, это было первое масштабное путешествие по родной области (я и согласился на участие в т.ч. из-за желания посмотреть города и веси малой родины).

Каждый район оставил свои впечатления.

Так, в Усть-Ишиме и Муромцево мне очень понравилась природа. Кроме того, во время трёхдневного вояжа (я был единственным, кто уехал далеко и надолго) я вкусил экзотику придорожных гостиниц и мотелей (прикольно).

В Одесском есть Дерибасовская площадь, а у местного мужика, к которому обратились за советом в поисках столовой, – характерный говор. ) Кроме того, там интересный памятник на въезде в виде орла – большой и красивый. Похожая скульптура стоит в кабинете местного чиновника, так что я не преминул поинтересоваться, не символ ли. Оказывается – нет: местная скульптор изготовила одну статую (оленя), а когда администрация спросила, что ещё она желает создать, та и выбрала орла. Но выглядит круто.

Неимоверно понравилась Тара. Почему я там раньше не был? О_О Летом обязательно съезжу снова. Кстати, там прекрасная центральная библиотека (правда, по политологии литература – сплошь марксизм-ленинизм-сионизм, но да ладно).

На севере позабавило большое количество топонимов тюркского происхождения, а также речек со смешными названиями.

Люди, с которыми довелось работать, как правило, очень отзывчивы и доброжелательны. Наиболее тёплые впечатления остались от Знаменки и Муромцево. Тёплые, несмотря на ледяной зал знаменского молодёжного центра (дорогие власти, сделайте там отопление, люди этого достойны!).

Как правило, работать приходилось со стандартным активом, который с незапамятных времён участвует во всём (что поделать, активных людей в принципе мало). Почти во всех районах большинство аудитории уже не раз работали на выборах, так что объяснять элементарные вещи почти не приходилось.

Резюмируя, скажу следующее. Власть настроена вроде серьёзно, и общественных наблюдателей собираются окончательно прописать в законодательстве. Общественная палата уже вынашивает планы на губернаторские выборы. Что ж, чем больше наблюдателей, тем лучше. Другой вопрос – оплата. Ведь обученных и подготовленных наблюдателей немного, значит, многих будут ангажировать партии и кандидаты. Видимо, будет решаться вопрос оплаты работы общественных набов.

1

Кроме того, уже сейчас в качестве общественных своих наблюдателей заводят ЕР и КПРФ (зачем – непонятно).

Так что «неангажированных и подлинно независимых» (как вещали осенью в ЦИК) наблюдателей не получится. Да это и неплохо. Главное – что политическая грамотность потихоньку повышается, а всем нам это вскоре может пригодиться. )

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6699101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх