О новой структуре Правительства

Институциональные изменения невелики. Больше всех пострадало Минэкономразвития.

149016 мая 2018
О новой структуре Правительства

Путин подписал Указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Основные нововведения:

Минобрнауки делят на Министерство просвещения (sic!) и Министерство науки и высшего образования. Судя по всему, создание первого означает продолжение консервативного уклона (духовность, патриотизм и т. д.), однако лишь в отношении школ и детей. Чувствуется влияние РПЦ на разработку схемы. В то же время, надеюсь, дошло, что научного прорыва от товарищей со скрепами ждать не придётся, пришлось идти на компромисс и делить сферы влияния... Не думаю, что правильно настолько разделять подход к образованию (ведь студенты — это вчерашние школьники). С другой стороны, хотя бы пока вузы защитили от мракобесов.

1

Миннауки передают от Минэкономразвития часть полномочий по интеллектуальной собственности. Любопытно, что в Указе в сферу Миннауки зачем-то включили среди прочего и нанотехнологии (влияние Чубайса или просто по старинке, не думая?).

ФАНО упраздняют, и это правильно. Надеюсь, перестанут покушаться на РАН.

Комиссию по Открытому правительству тоже упраздняют (Абызов, похоже, всё, его имя даже в Телеграм-сплетнях не обсуждается, всем на него наплевать).

Остаётся мечтать, что а) главой министерства будет человек, не чужой для академической среды (хвала небесам, что это не Мединский), б) закончат безумный эксперимент с «4+2» и вернут специалитет, в) прекратят коррупционный идиотизм с непрерывными изменениями в ФГОС.

Кстати, непонятно, как будут курировать работу колледжей при вузах.

Министерство связи и массовых коммуникаций стало Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Похоже, придётся межведомственные комиссии с Миннауки создавать, сфера-то одна (цифровое развитие).

3

У Минэкономразвития забрали зарубежные торгпредства и передали Минпромторгу (напомню, что несколько лет назад так же забрали торговлю). Учитывая, что Мантуров остался в Правительстве, похоже, что он на хорошем счету.

Итог. Институциональные изменения невелики. Больше всех пострадало Минэкономразвития. В плюсе – Миннауки, Минпромторг и Минсвязь.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6660101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх