Ставим лайк и идем дальше

Чем меньше ты заслуживаешь похвалы, тем острее ты в ней нуждаешься.

151121 мая 2018
Ставим лайк и идем дальше

Когда женщина рождает ребенка, то получается что-то красное и мятое, но она твердо уверена, что он прекрасен. Это просто природа прикрывает матери глаза, чтобы она не бросила «это» на произвол судьбы.

— Ты только не пугайся, — сказал мой брат маме, когда они ехали ко мне в роддом.

1

— Я, в принципе, знаю, что новорожденные похожи на макак.

— В нашем случае это слишком оптимистично. В общем, она довольно милый мышонок.

В это время я вынимала недоношенную дочь из кювеза, где ее грели под специальной лампой, смотрела в ее синющие глаза и думала большими буквами — SHE IS PERFECT.

Когда ты весишь два килограмма и не умеешь толком ни есть, ни дышать, очень надо, чтобы кто-то смотрел на тебя и верил, что вот именно ты-то и есть perfect, что ты — средоточие красоты, ума и таланта. Ничего, что ты красный, синий и немножко мятый. И даже то, что ты похож на пожилого бухгалтера — ты все равно прекрасен. Мама так сказала.

Про младенцев это совершенно понятно, даже никто не спорит, веришь, что твоя мартышка лучше всех — верь на здоровье, и да пребудет с тобой пролактин.

Так вот. Про подростков — абсолютно то же самое. Когда тебе не нравится, сколько ты весишь, когда ты ненавидишь то, как ты выглядишь, когда ты все время как дурак сравниваешь себя с остальными и они, естественно, лучше тебя, когда весь мир на тебя ополчился — елки, тебе НАДО, чтобы кто-то считал тебя хорошим вообще и очень ценил какие-то конкретные твои черты или свершения. И чем мерзее ты себя ведешь, тем больше, тем кислороднее тебе это нужно. Даже так — чем меньше ты заслуживаешь похвалы, тем острее ты в ней нуждаешься.

А маме с папой надо просто выжить. Пролактин уже не спасает. Уверенности в голосе все меньше. Но природа помогает как-то иначе, и родители подростков вдруг начинают их бурно любить и остро чувствовать их невероятное совершенство. Возможно, это просто приближается деменция, но неважно, главное — это работает. Иногда ребенок опять верит, что он не хуже всех, раз даже эти старые дураки так думают.

Поэтому, дорогой, если вы видите, что подросткообремененный френд постит смазанную фотографию, а на ней щенок о пяти ног, которого надо отвести его к дерматологу и срочно переодеть во что-то приличное, и при этом утверждает, что he or she is perfect, не думайте, что у френда нет мозгов или глазок. Они есть, просто жизнь непроста.

2

Ставим лайк и идем дальше. Вам пофиг, а человеку чмок от мироздания. А если «щенок о пяти ног» уж особенно вас бесит, то «лайк» и «скрыть пост». Вы-то не обязаны верить в то, что этот деть лучше всех, раз вы не его мама:)

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6647101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх