Штраф на месте – и далее по Google Карте

Между Шибальбой и Мачу-Пикчу: день второй, в котором расскажу, чем «кормить» дороги и полицейских.

1588323 мая 2018
Штраф на месте – и далее по Google Карте

Продолжение. Начало см. в заметке «Мексика: добро пожаловать – и не жалуйся».

Конечно, в путешествии нельзя обойтись без помощника – сервисов Google. Поездка была спланирована, а благодаря пункту меню Google Карт «Мои места/карты» можно создать план будущего путешествия.

1

Сразу оговорюсь, что план вовсе не стоит воспринимать как догму. Обстоятельства всегда вмешиваются и меняют последовательность пунктов – и под это можно легко подстроиться. Можно сделать и еще проще: отметить важные точки, необходимые для посещения, и периодически сверять их с текущим местоположением, изменяя маршрут следующего дня или дней. Но, чтобы не париться с картами, в Google  есть еще один забавный, хотя и спорный сервис, который будет за вами следить и все записывать. Он называется «Хронология». Рекомендую включать его только для ваших нужд, иначе вы будете всегда под чьим-то неусыпным контролем. Что напрягает…

Тем не менее, благодаря «Хронологии» я буду описывать реальные события дней путешествия. Более того, если вы делаете фотографии с устройства, в котором зарегистрированы в Google, при включенном GPS, в истории будут отображаться фотографии, сделанные в каждом из посещенных в просматриваемый день мест…

Мы видим, что 12 марта за 5 часов, проехав 154 км, я из отеля ночевки Tulipanes переместился до места новой ночевки – Sac-Be. Эти отельчики доступны в интернете, можете удостовериться, что они вполне демократичны и скромны по условиям. Это поможет приблизительно оценить затраты на поездку. Здесь я этого делать не буду.

Что касается самого дня – он был посвящен оргвопросам и встречам с людьми, от которых зависели дальнейшие планы, адаптации и привыканию к дорогам, правилам, стилю езды местных водителей. Перед поездкой я много читал об опасностях, кражах, военной полиции на дорогах. По факту никаких неприятностей на дорогах не произошло. Однако надо учитывать, что платные дороги скушают у вас еще немного денег.

Сами дороги впечатляют своей прямотой, да и планировка городов квадратно-гнездовым методом бросается в глаза. Встречаются вооруженные патрули, как правило, спрашивают, курил ты или нет. Надо уточнить, что там за запрет на курение, поскольку это больная тема для курильщиков. Пару раз проверили содержимое багажника. В основном виной тому был я: привлек внимание проездом мимо патруля на скорости 40км/ч вместо положенных пяти… Однако, все культурно и вежливо, полицейский объяснил дорогу. Классический совет – в любой нештатной ситуации делаете невинное улыбающееся лицо и пожимаете плечами. Пару раз мне предлагали «завтра явиться в суд», но в таком случае тактика меняется на «понять и простить», вспоминается ломанный англо-испанский и объясняется, что «блин, все пропало, завтра самолет, а дети дома плачут»…

2

Максимальные последствия дорожных перипетий, какие приходилось переживать по всему миру – штраф на месте без оформления. Но, согласитесь, время и нервы дороже. Поэтому некоторую сумму стоит запасти на «непредвиденные расходы». Про алкоголь и полицейских ничего сказать не могу, с недавних пор не употребляю совсем и другим не советую.

Да, еда. Сначала было решено затариться всем необходимым в гипермаркете Chedraui, которые есть в каждом худо-бедно большом городишке Мексики. Купили посуду, контейнеры, приборы и прочие мелочи,  необходимые для месяца свободного путешествия. Было закуплено и много продуктов. Совет – купите то, что съедите за день в дороге и не больше – ореховые батончики, вода, фрукты какие-то. Этого достаточно. Везде по дороге есть «развалы», есть кафешки, рестораны, мелкие лавочки – с голоду не помрете.

Отель Сак-Бе был выбран для ночевки неслучайно. Он находится неподалеку от пирамид Коба, а далее дорога идет на Тулум с его пляжами и археологической зоной. Здесь же магазинчик и кафе, где можно передохнуть и зарядиться сном перед следующим днем активностей…

Продолжение следует.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6715101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх