Чему учат наших детей в школе, или Назад в СССР?

Сыну Витальке в школе, к новомодному Дню Матери, дали выучить стишок. Содержание озадачило всех, в том числе и самого ученика второго класса.

87778819 ноября 2016
Чему учат наших детей в школе, или Назад в СССР?

Вот этот шедевр:.

Мама, очень-очень я тебя люблю!
Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю.
Я тебя всё время, мамочка, люблю.
Вот и солнце встало, вот уже рассвет.
Никого на свете лучше мамы нет.

1

Жена удивилась, почему в стихотворении ребёнок ночью не спит, а мать спокойно дрыхнет, не спит - значит болеет. :-) По её мнению, автор - или мужик, у которого детей нет, или просто графоман. Сын решил, что герой не ходит в школу. Мне стихи просто не понравились какой-то туповатой настойчивостью и явным желанием выдавить слезу у читателя.

Жена попросила учительницу дать сыну другое стихотворение, поскольку это нам не нравится, или мы сами что-то найдём и выучим. Наша «классная» явно обиделась, так что закрались сомнения в авторстве. Не дай Бог, обидим поэта. К счастью, автора удалось найти в сети.

Стишок оказался популярным, и, как выяснилось, с далёких хрущёвских ещё времён, включённым в сценарии праздников для детей.

А вот с автором... Википедия сообщила, что «Костас Кубилинскас (1923—1962) — литовский поэт, писавший для детей. Был завербован МГБ в 1948 году, в качестве агента этой организации участвовал в ликвидации ячеек антисоветского сопротивления в Литве и их лидеров...

После завершения операции против «лесных братьев» с его участием, продолжал писать стихи для детей. С 1949 по 1950 год он работал в издательстве художественной литературы, с 1950 по 1955 год работал в детском журнале «Звездочка», а с 1957 года в журнале «Дятел».

Денег молодому человеку хватало. «В 1959 году получил Государственную премию Литовской ССР... Умер дома в подмосковном посёлке Матвеевка после застолья из-за отравления алкоголем».

Брат поэта, Альбинас, сказал в интервью LNK TV: «Предатель есть предатель. Он опозорил нашу семью».

Детей у него не было. «Классовое чутьё» нашу семью не подвело.

А сын теперь будет петь хором песню про мамонтёнка. Может, оно и к лучшему...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6737101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх