Сказки для детей и взрослых. Итальянская история

«Я потерял деньги, хотя проблем не было… Я предстал неумным руководителем, когда объявил о штрафах, не разобравшись с ситуацией... Хорошо, что у меня умная жена!..»

3565322 ноября 2016
Сказки для детей и взрослых. Итальянская история

Сержио жил в пригороде Рима, держал небольшой продуктовый магазинчик, и был счастлив в браке с женой Сюзанной, подарившей ему двух детей – Клаудио и Марко.

Торговля шла стабильно, и только одно не давало Сержио покоя. Наемный работник Пьер, честный, славный, работящий парень, никак не приучался приходить с утра вовремя к открытию магазина. То на 5 минут опоздает, то на 10, а то и на полчаса. А с утра в магазинчике самая торговля – люди идут на работу и потоком заходят взять с собой пару ароматных булок к чаю, купить баночку кофе, а некоторые уже с утра покупают бутылку-другую вина к обеду. Из-за постоянных опозданий Пьера этот поток утром шел в магазин напротив, который назывался «Сладкий Неаполь». Проблема была в том, что так у покупателей формировалась привычка закупаться в «Сладком Неаполе», и магазинчик Сержио лишался постоянных покупателей.

1

Пьер был сыном старинного друга Сержио, и выгнать его было жалко. Да и незачем – Пьер хорошо делал свою работу, был надежным помощником. Но с опозданиями надо было что-то делать. И Сержио делал всё, что только мог. Он понял: «Пьер опаздывает. В чем проблема? Он поздно встает!» Тогда он подарил Пьеру электронный будильник, чтобы тот пораньше вставал и не опаздывал. Пьер горячо благодарил Сержио, обещал пользоваться будильником, но опаздывать не перестал.

Сержио понял: «Так, воздействовать «пряником» не получилось, пора доставать «кнут»!» Он объявил Пьеру новые правила: за каждое опоздание он будет штрафовать Пьера на один евро за каждую минуту опоздания. Пьер смиренно посмотрел на Сержио и тихо сказал: «Я вас понимаю и согласен с вами». Но опоздания не прекратились.

Сержио подумал: «Это крепкий орешек! Но мы решали задачки и посложнее! Посоветуюсь с Сюзанной, у нее большой опыт воспитания детей, а Пьер не намного старше Марко». Сюзанна выслушала ситуацию и сказала: «Мой дорогой и любимый супруг! Если молодой человек рано встаёт и опаздывает на работу, теряет деньги и опаздывает на работу, то в этом, чует мое сердце, виновата женщина!».

Следующим утром Сержио, надев черные очки и широкополую шляпу, сидел за рулем не нового, но все еще очень стильного «Альфа Ромео» недалеко от дома Пьера и ждал. Пьер вышел из дома в 7 часов утра. «Ага, значит с утренними вставаниями у нас нет проблем!», подумал Сержио. Пьер сел на мотороллер и поехал, но не к магазинчику, а в другую сторону. Сержио, стараясь быть незаметным, двинулся за ним. Через 10 минут Пьер подъехал к небольшому красивому домику, из которого вышла симпатичная девушка, села за Пьером на мотороллер, прижалась к его спине, и они поехали в сторону Рима. Сержио следовал за ними. Через 20 минут Пьер высадил девушку у входа в институт, посмотрел на свои часы, сокрушенно покачал головой, и рванул в сторону работы.

Сержио сидел за рулем и размышлял: «Я потерял деньги, купив будильник, хотя проблем с вставанием у Пьера не было. Я предстал неумным руководителем перед Пьером, когда объявил о штрафах, не разобравшись с ситуацией. Хорошо, что у меня умная жена. Куплю-ка я ей прямо сейчас большой букет цветов!».

Со следующего дня Сержио сам торговал в первый утренний час. Это позволило ему перенаправить поток покупателей от «Сладкого Неаполя» в свой магазинчик.

Радости же Пьера не было предела, а его уважение к Сержио стало безграничным, в разговорах с друзьями он называл его не иначе как «Дон Сержио». А девушка, которая училась на факультете искусств, в благодарность придумала великолепный дизайн и на пару с Пьером оформила магазинчик Сержио, что привлекало много новых покупателей, и приносило хорошую прибыль.

Сержио был доволен.

Пьер и девушка поженились. Когда у них родился первенец Люка, Пьер попросил Сержио стать его крестным отцом, и Дон Сержио выполнил эту просьбу.

Автор:Дмитрий Поминов

Фото:рисунок - с vfl.ru

Теги:менеджментконсалтингсказка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6685101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх