Движение. Наотмашь!

Посмотрела фильм Алексея Федорченко «Война Анны» на кинофестивале «Движение». Не отпускает.

114701 октября 2018
Движение. Наотмашь!

Шла на Федорченко как на художника авторского кино, который в каждом фильме создаёт особый мир, часто — замкнутый, но прекрасный. «Овсянки», «Ангелы революции», «Небесные жёны луговых мари» - всё это поэмы, воспевающие гармонию неизбежно уходящего патриархального мира.

«Война Анны» - про другое, хотя действие здесь происходит тоже в замкнутом, можно даже сказать, герметичном пространстве. Сюжет и прост, и сложен одновременно.

1

1941 год, оккупированная территория СССР, где-то в украинской глубинке. Шестилетняя девочка с совершенно взрослым взглядом (Марта Козлова) волею судьбы вынуждена скрываться от оккупантов в бывшей школе, а ныне... немецкой комендатуре. Днём она прячется в старом камине, ночью хозяйничает в здании. Вот и весь сюжет. Причём, героиня за весь фильм не произносит ни одного слова.

Но пока чередуются дни заточения и ночи свободы, девочка проживает столько, сколько точно не выпало на долю ни одного из нас, детей мирного времени. Некоторые зрители, видимо, зная, что главная героиня — ребёнок, пришли с детьми. И, судя по репликам, дети не всегда понимали, что происходит на экране: почему девочка так жадно пьёт воду, в которой днём мыли рисовальные кисточки? Зачем она ловит голубей на чердаке? Почему вырывает проклеенные корешки книг и грызёт их?

Однако это не только история выживания в нечеловеческих условиях, это история взросления. Вначале героиню ведёт инстинкт самосохранения, а к концу она открывает личную войну с оккупантами.

Страшная история. Но, наверное, сегодня о той войне нужно говорить именно так — наотмашь! Не жалея зрителя. И тогда далёкая уже война станет его личной трагедией. И личной памятью.

Оригинал в Facebook автора

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта filmpro.ru

Теги:кинофестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6764101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх