Суд приостановил деятельность птицефабрики «ОША»

На предприятии проводятся проверки по факту заражения детей Югры сальмонеллезом.

121330 октября 2018
Суд приостановил деятельность птицефабрики «ОША»

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области обратилось в Омский районный суд с требованием приостановить деятельность птицефабрики АО ПК «ОША».

В начале месяца в дошкольных учреждениях Ханты-Мансийска отмечался рост заболеваемости кишечными инфекциями — было выявлено 29 случаев сальмонеллеза у детей, посещающих детские сады. Фактором передачи инфекции стали куриные яйца омского производства, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства ХМАО. С 10 октября реализация этой продукции в детских учреждениях приостановлена, а информация о партии некачественной продукции направлена во все территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

1

Как выяснилось, яйца поставлялись с птицефабрики «ОША», входящую в ассоциацию торгово-промышленных предприятий «Группа Оша», президентом которой является Владимир Веретено.

По информации Управления Роспотребнадзора по Омской области, ведомство выдало предписания производителю и поставщикам отозвать из оборота партию продукции от 18 сентября 2018 года. При этом в другие регионы,  кроме Ханты-Мансийского, она не поставлялась.

На предприятии началась проверка совместно с «Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области». Кроме этого в Главное управление ветеринарии по Омской области направлено требование о необходимости проведения внеплановых лабораторных исследований кормов, состояния инкубатория, патологического материала по предприятию АО ПК «Оша».

По итогам проверки специалисты Роспотребнадзора не обнаружили положительных проб в смывах яиц, однако в трех пробах тушек мяса кур, в трех смывах с контейнеров для перевозки яиц и в двух пробах сточных вод была выявлена ДНК сальмонелл.

Управление Россельхознадзора по Омской области также выявило на предприятии нарушения ветеринарных санитарных правил: отсутствует место для вскрытия павшей птицы, не оформляются протоколы вскрытия,  не в полном объеме исполняется план противоэпизоотических мероприятий.

Накануне Омский районный суд постановил приостановить деятельность птицеводческого комплекса на 9 суток для устранения всех выявленных нарушений.  

Автор:ВОмске

Фото:с сайта g-chelyabinsk.ru

Теги:"ОША"РоспотребнадзорРоссельхознадзор


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6678101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх