Фадина, Корбут и Бурков прокомментировали необходимость повышения платы за проезд до 30 рублей

Первые лица региона выступили с публичными заявлениями, обосновывающими непопулярную меру. 

239228 ноября 2018
Фадина, Корбут и Бурков прокомментировали необходимость повышения платы за проезд до 30 рублей

Мэр города Омска Оксана Фадина и спикер горсовета Владимир Корбут на  брифинге, который прошел перед публичными слушаниями по проекту «Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года», высказались о необходимости повышения платы за проезд в муниципальном пассажирском транспорте, которая не менялась последние три года.

Напомним, департамент транспорта мэрии города предлагает повысить плату за проезд до 30 рублей при наличном расчете и до 25 рублей — при безналичном.

1

Глава города считает, что, прежде всего, нужно менять тариф.

«Городской бюджет и то, что с ним было, когда тариф не менялся. Есть же еще межбюджетная разница — давайте ее платить из бюджета, но чудес не бывает! Нас поддерживают частные транспортные компании: они задают вопросы», — сказала Фадина.

Мэр Омска заявила, что администрация занимается оптимизацией, покупая автобусы ПАЗ – до этого муниципальный транспорт возил воздух, а в скором времени город планирует закупать автобусы большой вместимости, работающие на метане, сейчас идут переговоры о развитии сети АГЗС, пишет bk55.

«30 рублей — это предельный размер за наличный расчет. Мы боремся с нелегальным оборотом денежных средств, мы хотим видеть денежный поток. Все, кто работает легально, обладают терминалами и готовы возить за безналичный расчет», — отметила Оксана Фадина.

Спикер омского городского совета Владимир Корбут отметил, что муниципальные предприятия не должны быть дотационными. При этом частные перевозчики могут возить пассажиров не за 30 рублей, а за меньшую стоимость.  

Напомним, депутаты комитета по финансово-бюджетным вопросам омского горсовета проголосовали за повышение стоимости проезда с 22 до 25 рублей. Сегодня на заседании городского парламента депутаты могут одобрить это решение.

Глава региона Александр Бурков также прокомментировал информацию о повышении стоимости проезда в городском транспорте.

«Я разделяю обеспокоенность мэрии сложившейся ситуацией в транспортной сфере. Мы понимаем экономические аргументы городской администрации. Но я обращаю особое внимание мэрии и депутатов горсовета на обязательность сохранения всех льгот на проезд для социально незащищенных категорий граждан: пенсионеров, школьников, студентов. Это остаётся на моем личном контроле», — приводит слова губернатора Омской области пресс-служба облправительства в официальном телеграм-канале.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6541101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх