Цирк без границ

Нет предела человеческим возможностям — значит, в первую очередь, нет предела доброте.

152304 декабря 2018
Цирк без границ

Рената Грачева — актриса образцового театра «Преодоление», в котором занимаются дети и взрослые с ограниченными возможностями. Вместе со своими друзьями она смотрела представление в день Всероссийской благотворительной акции «Добрый билет», которая в преддверии Международного дня инвалидов прошла во всех государственных цирках страны. Омский цирк пригласил в гости более 100 особенных детей и взрослых. Ведь происходящее на манеже — лучшее доказательство того, что у человеческих возможностей нет границ.

В цирке Рената чувствует себя, почти как в любимом театре, где занимается 4 года. Ее коллеги очень похожи на артистов цирка, хотя и работают в другом жанре:

1

— Всегда стараются, работают с душой, с чувством и с хорошим настроением. У них всегда хорошее настроение и они всегда помогают друг другу. Нам, как и цирковым артистам, бывает трудно или тяжело, но мы тоже помним, что нас ждут зрители. И это значит, что мы всегда все преодолеем.

С театром «Преодоление» Омский цирк дружит много лет. Как и с отделениями общероссийских организаций больных рассеянным склерозом и общества слепых. Правда, не со всеми друзьями цирк пока знаком «близко». Ведь сильных духом людей сюда приходит немало: уже несколько лет подряд цирк, без объявления акций, просто и буднично выделяет по 200 бесплатных билетов министерству труда и социальной защиты на каждое представление — для тех, кто не в состоянии купить их самостоятельно. А вот многих колясочников администраторы уже узнают в лицо, хотя акция «Свое место» начала действовать только летом. Отныне у каждого из них есть место в первом ряду: дорогие места — для дорогих гостей, но совершенно бесплатно! Чтобы было удобно всем, во время реконструкции в цирке установили пандус, оборудовали специальные туалетные комнаты, расширили проходы и убрали первый ряд: теперь инвалидное кресло можно поставить удобно. Владимир и Наталья Гентлер приходят на каждое
представление: черпают вдохновение — они известные в Омске танцоры на колясках. Владимир к тому же занимается стрельбой, имеет титул чемпиона мира по пулевой спортивной стрельбе, так что цирк для него — родная стихия.

Миша Дорышев с мамой Леной тоже не пропускают ни одного шоу. Правда, Миша попал в цирк еще до объявления акции «Свое место», собственно, став ее вдохновителем. С Дорышевыми директора цирка Елену Агафонову познакомила Елена Брейтенбихер, волонтер детского онкоцентра. У 9-летнего Миши за плечами — две операции, несколько месяцев искусственной вентиляции легких и 12 курсов химиотерапии. Сколько раз за это время они с мамой слышали, что нужно смириться, сколько детей ушло на их глазах… Мама Миши мириться не захотела и сыну сказала: «Будешь стараться — пойдем в цирк», хотя где взять на это денег, не знала… Она искренне верит, что любовь и радость, которые получает Миша, ставший другом цирка, помогают ему выздоравливать. Тем более, что Омский цирк — одно из немногих культурных учреждений, куда не сложно попасть человеку с особенностями здоровья. Не говоря уже про «некультурные» — недавно Дорышевы вместе с директором цирка вынуждены были объехать десяток магазинов, чтобы примерить Мише куртку.

Мы хотим, чтобы вокруг было больше счастливых людей, — говорит директор Омского цирка Елена Агафонова. — Нам ценны все зрители, но особенные люди умеют и воспринимать по-особенному, эмоционально. Это взаимный процесс — мы тоже получаем от них оптимизм, радость, силу, вдохновение.

На акцию «Добрый билет» Миша с мамой не пришли — детям, проходящим лечение, не всегда можно бывать в местах скопления людей. Но Елена Брейтенбихер привела знакомиться еще 26 человек — ребятишек и их мам, стойко сражающихся с недугом. Сама она в цирке не была два года, хотя прежде с сыном ходили часто. Теперь уже ясно, что ее 5-летний Максимка встал на путь выздоровления, правда, он будет долгим.

2

— И мы хотим, чтобы этот путь дети, пережившие или переживающие онкозаболевания, прошли вместе с цирком, — надеется Елена Агафонова. — Вместе легче.

Сейчас мальчишки из детского дома, над которым взял шефство Омский цирк, уже готовят репризу, чтобы вместе со взрослыми артистами устроить новогоднее представление прямо в онкоцентре. Это будет настоящее шоу, ведь ребят готовят профессионалы: цирк открыл студию в детдоме, чтобы помочь им не только разбудить таланты, но построить свою судьбу. Потому что цирк — это тот вид искусства, который, по словам Агафоновой, дает возможность испытать разные, совершенно полярные эмоции, но всегда — сопереживание. То есть помочь человеку почувствовать себя человеком. Нет предела человеческим возможностям — значит, в первую очередь, нет предела доброте…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6681101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх