СКР: Сарояны похитили 40 миллионов рублей при ликвидации последствий паводка

На Севака Сарояна, Гнела Сарояна и Ирину Купленик завели уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере после проверки ФСБ.

1988108 декабря 2018
СКР: Сарояны похитили 40 миллионов рублей при ликвидации последствий паводка

На официальном сайте Следственного комитета РФ появилась информация, объясняющая обыски, прошедшие 6 декабря у бывшего директора ООО «Дорожная строительная компания» («ДСК») и совладельца ООО «Стройтраст» Севака Сарояна и его родственника Гнела Сарояна. В информационном сообщении говорится о возбуждении в отношении этих двух граждан, а также их знакомой Инны Купленик, уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Дело завели по материалам проверки, ранее проведенной региональным УФСБ.

По версии следствия, эта троица решила в 2015 году подзаработать на ликвидации последствий паводка в Знаменском районе Омской области. Ряд электронных аукционов на выполнение ремонта пострадавших от паводка автодорог на сумму более 50 миллионов рублей тогда выиграло госпредприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление № 5». «ДСК» Сарояна подрядилось к ДРСУ №5 субподрядчиком, заключив в 2016 году соответствующий договор на 43 миллиона рублей, то есть на львиную долю лотов, выигранных госпредприятием. Затем, как пишут следователи, участники организованной группы «создали видимость выполнения работ на объектах» и нарисовали соответствующую документацию, «пользуясь невозможностью проверить в ноябре-декабре 2016 года при отрицательной температуре объемы фактически выполненных, в том числе скрытых работ». Полученными за фактически не выполненные объемы работ 40 с лишним миллионами рублей подозреваемые, по мнению следователей, распорядились по своему усмотрению.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6731101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх