Лучший омский терапевт: рецепты её успеха

«Предупредить можно почти все, от хронических заболеваний до острых травм», – считает заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники №11 Оксана Веникова.

4621114 декабря 2018
Лучший омский терапевт: рецепты её успеха

«От медицинского работника зависит многое, и все же на 60 процентов здоровье определяется образом жизни пациента: что он ест, что пьет, как работает и сколько отдыхает», - поясняет Оксана Анатольевна. Созданный под её  руководством проект «Профилактика – самое разумное лечение» весной этого года стал одним из победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Его идея состоит в том, чтобы рассказать омичам о ранних признаках заболеваний и факторах риска, выявить их и дать нужные рекомендации. В зоне внимания – хронические неинфекционные болезни, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Это сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет, а также онкология, выявляемая на ранней стадии при визуальном осмотре или простых способах диагностики. Хорошими помощниками здесь становятся флюорография, посещение смотрового кабинета, регулярные осмотры у профильных врачей.

1

«Работа это для нас, разумеется, не новая, мы занимаемся ею каждый день, но участие в конкурсе позволило нам расширить возможности», – рассказывает Оксана Веникова. Благодаря победе в конкурсе поликлиника приобрела новое оборудование: портативный современный электрокардиограф, тонометры для измерения артериального давления, анализаторы для экспресс-диагностики уровня глюкозы и холестерина в крови, ростомер, весы, а также смокелайзер – анализатор угарного газа для мотивации отказа от курения. Человек выдыхает воздух в прибор, индикатор которого показывает уровень карбоксигемоглобина, и врач может говорить о степени никотиновой зависимости.

Кроме того, уже в рамках софинансирования, отремонтировали отделение профилактики, где проводятся «Школы здоровья». К слову, Омский НПЗ «Газпром нефти» не первый год оказывает помощь поликлинике. Так, при содействии предприятия здесь появилось оборудование для физиоотделения, эндоскопическое оборудование для колоноскопии.

— Сегодня любой человек может прийти к нам на профилактический осмотр, – поясняет врач. – Проходит минимум обследований, после чего попадает на прием к терапевту. Профилактике сегодня уделяется очень большое внимание, это приоритетное направление и на уровне федерального здравоохранения. Обратите внимание: сегодня повсеместно рекламируют здоровый образ жизни. Мы уже отказались от курения в публичных местах, и таких социальных примеров много.

Оксана Анатольевна делится наблюдениями: мужчины приходят на профилактический осмотр реже, чем женщины. А во время анкетирования многие пациенты не сознаются, что курят, вероятно, не желая слышать о вреде своей привычки. «А ведь мы готовы помогать, учить, как бросить сигарету. Курение – одна из веских причин и сердечно-сосудистых заболеваний, и онкологии, причем, не только дыхательной системы. За годы моей работы врачом все болезни помолодели. У нового поколения сердечно-сосудистые болезни развиваются на 10-15 лет раньше, чем у предыдущего».

— Чтобы доказать, что наш проект эффективен, и получить обратную связь, мы работаем с контрольной группой из 50 человек, – поясняет завотделением. – Летом мы проводили обследования, давали рекомендации, а сейчас будем смотреть, есть ли положительная динамика. Проведем диагностику тех, кому были назначены препараты для коррекции уровня холестерина и глюкозы в крови, медикаменты для нормализации давления, сделаем выводы об уровне общего самочувствия. Думаю, это сможет мотивировать и других пациентов заняться профилактикой.

По образованию Оксана Веникова – терапевт-профпатолог, функциональный диагност. 20 лет она работает в одной поликлинике. Частично ведет прием, заведует отделением профилактики. Себя называет «классическим трудоголиком». Улыбается: «За это иногда получаю от семьи!» Оксана Анатольевна – добрый и сердечный врач, это видно невооруженным взглядом. Все пропускает, как говорится, «через себя», за долгие годы практики не «оделась в броню» равнодушия. Конечно, это непросто, и когда энергия на исходе, лучший отдых для нее – общение с семьей. «Уроки с дочерью сделать, съесть что-нибудь вкусненькое, восстановить равновесие», – вот и все нехитрые, но действенные рецепты ее личной профилактики «перегорания».

2

Семья гордится, поликлиника тоже: в этом году Оксана Анатольевна выиграла областной этап Всероссийского конкурса врачей и была признана лучшим омским терапевтом. «Как стать лучшим врачом?» – задумывается она. Экспромтом (в дополнение к очевидному «профессионально помогать») рождается три главных рецепта. Первое – держать себя в руках, контролировать ситуацию, проявляя максимальное терпение. Это не всегда легко, но необходимо, ведь у каждого пациента своя история, и неизвестно, с чем ему пришлось столкнуться, прежде чем он предстал перед врачом... Второе – неустанно повышать профессиональный уровень, смотреть, читать, учиться. Третье – не стесняться спрашивать совета у коллег, каким бы огромным ни был твой собственный опыт.

Нам же всем Оксана Веникова советует прислушиваться к своему организму и подчеркивает: забота о здоровье – элемент общей культуры, которая воспитывается в семье.

— Неправильно надеяться на то, что каждый человек способен самостоятельно оценить состояние своего здоровья. Если же он руководствуется принципом «меньше знаешь – крепче спишь» и приходит к нам, когда уже совсем невмоготу, он должен отдавать себе отчет в том, что результаты лечения будут другими. И как бы тривиально ни звучало, если не курить, больше двигаться, есть меньше жирного и сладкого, выполнять назначения врача и не заниматься самолечением, проживешь дольше и качественнее, – подводит итог заведующая отделением профилактики поликлиники № 11.

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено БУЗОО ГП № 11

Теги:герои родного городаОНПЗлюдимедициназдравоохранение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2978221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4546218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10028204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх