Лучший омский терапевт: рецепты её успеха

«Предупредить можно почти все, от хронических заболеваний до острых травм», – считает заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники №11 Оксана Веникова.

4645114 декабря 2018
Лучший омский терапевт: рецепты её успеха

«От медицинского работника зависит многое, и все же на 60 процентов здоровье определяется образом жизни пациента: что он ест, что пьет, как работает и сколько отдыхает», - поясняет Оксана Анатольевна. Созданный под её  руководством проект «Профилактика – самое разумное лечение» весной этого года стал одним из победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Его идея состоит в том, чтобы рассказать омичам о ранних признаках заболеваний и факторах риска, выявить их и дать нужные рекомендации. В зоне внимания – хронические неинфекционные болезни, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Это сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет, а также онкология, выявляемая на ранней стадии при визуальном осмотре или простых способах диагностики. Хорошими помощниками здесь становятся флюорография, посещение смотрового кабинета, регулярные осмотры у профильных врачей.

1

«Работа это для нас, разумеется, не новая, мы занимаемся ею каждый день, но участие в конкурсе позволило нам расширить возможности», – рассказывает Оксана Веникова. Благодаря победе в конкурсе поликлиника приобрела новое оборудование: портативный современный электрокардиограф, тонометры для измерения артериального давления, анализаторы для экспресс-диагностики уровня глюкозы и холестерина в крови, ростомер, весы, а также смокелайзер – анализатор угарного газа для мотивации отказа от курения. Человек выдыхает воздух в прибор, индикатор которого показывает уровень карбоксигемоглобина, и врач может говорить о степени никотиновой зависимости.

Кроме того, уже в рамках софинансирования, отремонтировали отделение профилактики, где проводятся «Школы здоровья». К слову, Омский НПЗ «Газпром нефти» не первый год оказывает помощь поликлинике. Так, при содействии предприятия здесь появилось оборудование для физиоотделения, эндоскопическое оборудование для колоноскопии.

— Сегодня любой человек может прийти к нам на профилактический осмотр, – поясняет врач. – Проходит минимум обследований, после чего попадает на прием к терапевту. Профилактике сегодня уделяется очень большое внимание, это приоритетное направление и на уровне федерального здравоохранения. Обратите внимание: сегодня повсеместно рекламируют здоровый образ жизни. Мы уже отказались от курения в публичных местах, и таких социальных примеров много.

Оксана Анатольевна делится наблюдениями: мужчины приходят на профилактический осмотр реже, чем женщины. А во время анкетирования многие пациенты не сознаются, что курят, вероятно, не желая слышать о вреде своей привычки. «А ведь мы готовы помогать, учить, как бросить сигарету. Курение – одна из веских причин и сердечно-сосудистых заболеваний, и онкологии, причем, не только дыхательной системы. За годы моей работы врачом все болезни помолодели. У нового поколения сердечно-сосудистые болезни развиваются на 10-15 лет раньше, чем у предыдущего».

— Чтобы доказать, что наш проект эффективен, и получить обратную связь, мы работаем с контрольной группой из 50 человек, – поясняет завотделением. – Летом мы проводили обследования, давали рекомендации, а сейчас будем смотреть, есть ли положительная динамика. Проведем диагностику тех, кому были назначены препараты для коррекции уровня холестерина и глюкозы в крови, медикаменты для нормализации давления, сделаем выводы об уровне общего самочувствия. Думаю, это сможет мотивировать и других пациентов заняться профилактикой.

По образованию Оксана Веникова – терапевт-профпатолог, функциональный диагност. 20 лет она работает в одной поликлинике. Частично ведет прием, заведует отделением профилактики. Себя называет «классическим трудоголиком». Улыбается: «За это иногда получаю от семьи!» Оксана Анатольевна – добрый и сердечный врач, это видно невооруженным взглядом. Все пропускает, как говорится, «через себя», за долгие годы практики не «оделась в броню» равнодушия. Конечно, это непросто, и когда энергия на исходе, лучший отдых для нее – общение с семьей. «Уроки с дочерью сделать, съесть что-нибудь вкусненькое, восстановить равновесие», – вот и все нехитрые, но действенные рецепты ее личной профилактики «перегорания».

2

Семья гордится, поликлиника тоже: в этом году Оксана Анатольевна выиграла областной этап Всероссийского конкурса врачей и была признана лучшим омским терапевтом. «Как стать лучшим врачом?» – задумывается она. Экспромтом (в дополнение к очевидному «профессионально помогать») рождается три главных рецепта. Первое – держать себя в руках, контролировать ситуацию, проявляя максимальное терпение. Это не всегда легко, но необходимо, ведь у каждого пациента своя история, и неизвестно, с чем ему пришлось столкнуться, прежде чем он предстал перед врачом... Второе – неустанно повышать профессиональный уровень, смотреть, читать, учиться. Третье – не стесняться спрашивать совета у коллег, каким бы огромным ни был твой собственный опыт.

Нам же всем Оксана Веникова советует прислушиваться к своему организму и подчеркивает: забота о здоровье – элемент общей культуры, которая воспитывается в семье.

— Неправильно надеяться на то, что каждый человек способен самостоятельно оценить состояние своего здоровья. Если же он руководствуется принципом «меньше знаешь – крепче спишь» и приходит к нам, когда уже совсем невмоготу, он должен отдавать себе отчет в том, что результаты лечения будут другими. И как бы тривиально ни звучало, если не курить, больше двигаться, есть меньше жирного и сладкого, выполнять назначения врача и не заниматься самолечением, проживешь дольше и качественнее, – подводит итог заведующая отделением профилактики поликлиники № 11.

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено БУЗОО ГП № 11

Теги:герои родного городаОНПЗлюдимедициназдравоохранение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх