«Город решает» преобразить Сад юннатов

Также архитектурные концепции разработают для пространств между 1-м и 2-м корпусами ОмГУ и у школы №104, а на двух городских скверах начинающие урбанисты поучатся социокультурному программированию.

1224121 декабря 2018
«Город решает» преобразить Сад юннатов

Завтра, 22 декабря, в «Детском эколого-биологическом центре» (улица Маршала Жукова, 109) ждут всех неравнодушных к судьбе окружающего Экоцентр парка, известного омичам как Сад юннатов. С 12.00 до 16.00 пройдет первая проектная сессия «Формирование видения — цели развития территории». Проще говоря, члены инициативной группы, подавшей заявку в рамках проекта «Город решает: развитие общественных пространств» (реализуется Ассоциацией ЭКОМСК при поддержке Фонда президентских грантов), и им сочувствующие будут сверять свое видение будущего этого сада, решать чем он им дорог, для чего нужен, что сделать, чтобы был еще нужнее. Дальше, на следующих этапах уже будут программы, архитектурные концепции, организация софинансирования и, наконец, реализация проекта — преображение парка.

Сад юннатов — одна из пяти территорий, заявки на развитие которых были отобраны в ходе конкурса. По первой тройке (Сад юннатов, школа №104 и пространство между 1-м и 2-м корпусами ОмГУ) будет разработана архитектурная концепция, проведено социокультурное программирование, обучение участников инициативной группы и т.д. Еще по двум территориям — сквер «Речник» (Красный путь, 141) и сквер на бульваре имени Алексея Петухова (проспект Мира, 19) — обучение и социокультурное программирование.

1

- Сквер «Речник» – это небольшая озеленённая территория между жилыми домами на Красном пути, прилегающая к аллее вдоль магистрали. Она расположена рядом с бывшим магазином «Речник» – его хорошо знали несколько поколений омичей, - поясняет известный блогер и городской активист Елена Завьялова. - В микрорайоне проживает много ветеранов Омского речного пароходства, судоремонтно-судостроительного завода, и водникам важно сохранить и само знаковое название этого места. А кроме того, озеленяли, благоустраивали территории возле своих домов сами речники, их родные и близкие. За этот участок мы, жители микрорайона, судились с мэрией в 2015 году, требовали после сноса всех деревьев восстановить озеленение, обращались в администрацию округа и к депутату городского совета с просьбой перевести землю под сквером в категорию Р1 (рекреационной территории). Насколько я могу судить, при оценке экспертами потенциала заявок на участие в программе «Город решает» в нашем случае была учтена в том числе активность гражданского сообщества, которое объединилось вокруг идеи сохранения сквера «Речник» и исторической яблоневой аллеи – украшения нашей улицы.

Для четырех территорий помимо Сада юннатов первая проектная сессия по целям запланирована на 4 января (с местом проведения организаторы обещают определиться в ближайшее время). С 4-го же начнется и обучающий курс, в котором могут принять участие и те активисты, чьи заявки на этот раз не прошли отбор. В первый день расскажут о структуре курса и процедурах общественного участия, 5-6 января — о развитии общественных пространств и социокультурном программировании, 12 января — о ландшафтной архитектуре и арбористике, 13 января — о экономических аспектах (ресурсная поддержка, бюджет и планирование).

Коротко о том, кем и как, по какому принципу были отобраны именно эти заявки: команда проекта и приглашенные эксперты (экономисты, экологи, социологи, бизнесмены, культурологи, архитекторы, представители органов власти) оценивали, во-первых, потенциальную востребованность данной территории, во-вторых, ресурс инициативной группы (навыки, свободное время, возможности по привлечению средств и ресурсов), в третьих, возможность самоорганизации сообщества, которое было бы готово совместно работать долгое время и поддерживать преображенную территорию в порядке после окончания проекта (это уже в-четвертых).

Автор:ВОмске

Фото:Анастасия Чехова / ecomsk.ru

Теги:"Город решает"благоустройство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6717101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх