Александр Бурков: «Сергей Кириенко создал механизм нового социального лифта для молодежи»

Право участвовать в полуфинале конкурса «Лидеры России» по Сибири подтвердили 25 омичей. 

204019 января 2019
Александр Бурков: «Сергей Кириенко создал механизм нового социального лифта для молодежи»

Сегодня, 19 января, в Новосибирске состоялось торжественное открытие полуфинальных состязаний конкурса управленцев «Лидеры России» по СФО.  В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, Губернатор Омской области Александр Бурков, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, ректор РАНХиГС Владимир Мау, сообщает пресс-служба областного правительства.

Накануне прошло контрольной компьютерное тестирование, из 326 полуфиналистов по СФО осталось 244 участника, которые смогли подтвердить свои высокие результаты дистанционного отбора. В СФО наибольшее представительство сохранили Красноярский край — 92,3%, Омская область — 73,5%, Алтайский край — 73,1%, а также Республика Алтай, от которой в полуфинал был приглашен один участник. Омскую область будут представлять 25 человек, сообщается на сайте конкурса. В дальнейших состязаниях от Новосибирской области примут участие 69 человек, Красноярского края — 48, Томской области — 32, Иркутской области — 24, Кемеровской области — 20, Алтайского края — 19, Республики Хакасии — 5, Республики Тыва — 1, Республики Алтай — 1.

1

В своей торжественной речи глава Омской области Александр Бурков отметил первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, под руководством которого проходит конкурс, представляющий собой новый механизм социального лифта для молодых управленцев. «Лидеры России» заставляет молодежь заниматься самообразованием и самореализацией, благодаря чему у них появляется возможность занять более высокую должность. По словам главы региона, многие после конкурса меняют сферу деятельности: из системы госуправления уходят в бизнес и наоборот.

«Это совершенно новая система кадрового отбора и подготовки у нас в стране. И надо отдать должное идеологу этого процесса — первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Владиленовичу Кириенко, который сегодня активно занимается этим проектом и действительно создал механизм нового социального лифта для молодежи. Для меня как для губернатора Омской области важно, чтобы ребята смогли в дальнейшем самореализоваться на более высоком уровне как в системе государственного и муниципального управления, так и в системе бизнеса. Важно, чтобы они действительно имели здоровые амбиции для того, чтобы сделать шаг выше», — сказал руководитель области.

Александр Бурков выразил надежду, что участники конкурса пришли не за грантами, которые получат 300 финалистов на образовательную программу, а ради карьеры.

«Вы живете во времена, когда президент создает иную систему кадрового отбора и кадровой подготовки. Вы сегодня имеете возможность общения с такими же одаренными и молодыми людьми из разных регионов нашей страны, можете в короткий срок реализовать ряд проектов, высказать свою точку зрения, свои идеи, свои мысли. Это действительно прекрасная возможность реализовать себя, показать, что ты можешь. А для нас, как наставников и губернаторов, очень важно услышать вашу точку зрения, что, на ваш взгляд, нужно делать в той отрасли, в которой вы работаете, что нужно менять для светлого будущего вашего региона и нашей страны. Я убежден в том, что здесь сидят избранные будущие управленцы Сибири и России», — обратился к полуфиналистам Александр Бурков.

Полпред по СФО Сергей Меняйло в свою очередь отметил, что стоит присматриваться не только к победителям «Лидеров России», но и к тем, кто не смог этого сделать. Сергей Меняйло считает, что у тех, кто победил уверенность в собственных силах может легко перерасти в самоуверенность, а у тех, кто, проиграв в первый раз, не останавливается, вырабатывается такие личностные качества как целеустремленность и настойчивость.

 «Без трех качеств невозможно быть управленцем. Первое — это целеустремленность. Мы должны понимать, чего хотим достичь. Без профессионализма и настойчивости результата не будет, потому что с первого раза не всегда всё получается», — отметил Сергей Меняйло.

Конкурс «Лидеры России» – один из проектов автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина. Наставниками проекта стали федеральные министры, руководители госкорпораций, главы регионов, в том числе губернатор Омской области Александр Бурков.

Сегодня и завтра, будут проводиться оценочные мероприятия полуфинала, результаты станут известны в понедельник, 21 января. Как уже писал «ВОмске», помимо решения разнообразных управленческих задач условием для прохождения в финал станет реализация какого-либо социально-значимого действия на территории своего региона. Финал конкурса намечен на март 2019 года. 

2

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6691101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх