Дело руководителя «СтройАльянса» Корнева передано в суд

Строитель обвиняется в растрате 1,7 миллиона рублей при строительстве жилья для сирот в Черлаке.

 

154001 февраля 2019

Первый заместитель прокурора Омской области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «СтройАльянс» Сергея Корнева.

Об этом деле «ВОмске» уже сообщал в мае прошлого года. Речь идет о госконтракте, заключенном в 2015 году между ООО «СтройАльянс» и КУОО «Омскоблстройзаказчик», возглавляемым в то время Евгением Скрудзиным. Согласно договорам, исполнитель должен был построить и передать в региональную собственность 13 квартир для достигших совершеннолетия сирот в Черлаке по улице Мельникова, 200, к. 1. В общей сложности ООО «СтройАльянс» получило от государства авансом 11 млн рублей. Однако квартиры до сих пор не сданы в эксплуатацию и региону не переданы. 

1

Как уточнили в пресс-службе облпрокуратуры, из этих средств Сергей Корнев потратил более 1,7 млн рублей на личные нужды, а также на ведение коммерческой деятельности, не связанной со строительством объекта по договорам.

Сергею Корневу предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере) и  части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Уголовное дело уже поступило в Центральный районный суд, кроме того, заявлен гражданский иск с требованием возместить ущерб, в связи с чем на имущество обвиняемого наложен арест.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

133705 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

243304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

252207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2084105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх