Дом Хлебникова снова подвергся атаке вандалов

Об этом в местное отделение ВООПИиК сообщили неравнодушные горожане.

155104 февраля 2019
Дом Хлебникова снова подвергся атаке вандалов

Сегодня на официальной странице Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры появилась информация о том, что объект культурного наследия регионального значения дом А. И. Хлебникова по адресу ул. Почтовая, 27 снова оказался атакован охотниками за бесплатными дровами. Вероятно, попытки разобрать дом предпринимают жители окрестных частных домов.

В начале января активисты ВООПИиК уже обращались в полицию по факту мародерства неустановленными лицами на доме А. И. Хлебникова. Неизвестные разобрали участок пола. Общественники заколотили дом и обратились в полицию, где им «посоветовали» самостоятельно ловить мародеров. И вот сегодня памятник истории вновь оказался под угрозой. Неравнодушные горожане сообщили в ВООПИиК, что окно и дверь дома взломаны. Члены Омского отделения снова заколотили строение.

1

Арсений Илларионович Хлебников был видным деятелем марксистского движения, сосланным в Сибирь по подозрению в причастности к покушению на императора Александра III в 1887 году. В Омске он жил с 1902 года, а в 1912 построил дом на ул. Почтовой, где проживала вместе с семьей. В доме Хлебникова бывали композитор Виссарион Шебалин и ученый и поэт Петр Драверт. Дом на Почтовой был увековечен Леонидом Мартыновым в его знаменитых «Воздушных фрегатах».

В советские годы в доме были коммунальные квартиры, а в 2010 году памятник зодчества стал собственностью компании «Мостовик», ныне находящейся в состоянии банкротства. Последние годы здание постепенно приходит в полный упадок, несколько раз дом горел. Бесхозная постройка постоянно подвергается атаке мародеров, растаскивающих дом на доски.  

Мы делали много публикаций по этому дому, но готовы говорить о нём каждый день, пока ситуация не изменится. Просим и далее присматривать за зданием, к сожалению, в наши дни гражданская солидарность дает больше гарантий, чем закон, - сообщили сегодня на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» активисты Омского отделения ВООПИиК.

Автор:ВОмске

Фото:из группы Омского отделения ВООПИиК в "ВКонтакте"

Теги:ВООПИиКдом Хлебниковавандалызодчество


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6778101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх