Павел Онучин: как раскрасить жизнь успешным стартапом

23-летний программист придумал, как зарабатывать хорошие деньги из любой точки мира – и пока не собирается покидать родной Омск.

530605 февраля 2019
Павел Онучин: как раскрасить жизнь успешным стартапом

Эта история о том, что мир меняется, детские мечты сбываются, а неудачи – если очень постараться – ведут к успеху. Её главный герой доказывает, что в жизни всегда есть место финансовому подвигу, любопытной игре и удачному стартапу. Что он сделал? Однажды неудачно упал с велосипеда (сочувствуем!) – и в итоге придумал раскраску для детей, которая позволяет ему жить так, как он хочет (поздравляем!).

Раньше Павел занимался велогонками на профессиональном уровне. Участвовал в международных соревнованиях по BMX за границей в Европе. Был первым и не первым, и всегда тяжело реагировал на проигрыши. В один далеко не прекрасный момент серьезно травмировался, и это не позволяло ему  больше полугода сесть на велосипед. Когда восстановился – снова оседлал «железного коня», но недостаточно подготовился и на тренировке разбился еще раз, еще хуже: летел с уровня второго этажа, головой вниз. В итоге засел дома еще на несколько месяцев – период восстановления требовал покоя.

1

- Об этом знали далеко не все мои близкие и знакомые. Маме с папой говорил, что подвернул ногу, поэтому и хожу с трудом: родители всегда очень серьезно относились к любому падению, переживали за меня. Их можно понять – на гонках скорость могла достигать 70-80 км/ч. Первые два месяца было очень тяжело, потом стало полегче.

Нет худа без добра: сложный период Павел коротал за компьютером. Поначалу играл в игры. Ему и здесь, как на велотреке, всегда хотелось быть первым, лучшим – такой характер. Да и вообще с детства мечтал написать собственную игру. Подумал: почему бы не попытаться воплотить мечту в жизнь? Паша начал искать курсы по программированию – и записался в кружок К-16 в городском дворце творчества. Маргарита Михайловна Пономарева стала его проводником в мир программирования: не только Pascal и Java, но и то, чему не научишь – интерес и любовь к профессии. Периодически лекции и мастер-классы для школьников проводили приглашенные специалисты. Так, студент факультета компьютерных наук ОмГУ Сергей Александров вел курсы для школьников по программированию на Java. Старшеклассник принял решение поступать в омский государственный университет.

- Всегда интересовался новыми технологиями, постоянно изучал журналы про мобильные телефоны, смотрел лекции, даже делал «диванную аналитику» по кнопочным телефонам. Еще в 2013 году задумался, как начать писать программы для мобильных телефонов... Изучал, как можно двигаться в этом направлении. Абитуриентом уже разбирался в объектно-ориентированном программировании, писал «спамеров» на почту, занимался легким сетевым хулиганством… Как попасть туда, куда нельзя? Тогда еще не было достаточно жестких законов, и никто не заботился о персональных данных так, как сейчас… Есть и оборотная сторона этой медали: на первом курсе мне было не очень интересно, там давали базу, которую я уже знал… Просил преподавателей давать больше, но они отвечали, что нужно сначала пройти это, получить оценку… На некоторые предметы в итоге я приходил только в конце семестра.

Студенческие годы плюс бунтарский дух – разнообразие воспоминаний. Паша спорил с преподавателями, когда ему казалось, что они дают неактуальные знания образца десятилетней давности. Получал замечания за то, что сидел на паре и писал код не по программе обучения. Уже тогда он хотел зарабатывать сам, искал и находил подработки. Старшекурсники обращались к нему, тогда еще второкурснику, чтобы написал им дипломную работу. Дипломы его авторства по иронии судьбы в итоге сдавались тому преподавателю, с которыми Павел был в самых жестких «контрах».

Сам он подумал – Бог с ним, с дипломом, и ушел с пятого курса в большой IT-мир, решив не терять времени: он все чаще задумывался о предпринимательстве.

- Обошел все популярные в Омске IT-компании, проходил собеседования на должность мобильного разработчика, но мне везде отказывали. Это сейчас, по прошествии времени, уже разбираясь в бизнес-процессах, понимаю, почему меня не брали. И правильно, что не брали! Тогда же от постоянных отказов периодически начиналась депрессия. Ни денег, ни работы, ни связей – ничего не получается, что делать, куда идти? Помог простой подход: получается или нет – пробуй. Не получилось – анализируй и пробуй дальше. Именно неудачи подтолкнули меня изучать другие рынки, подтянуть навыки и идти на фриланс.

2

В результате Павел получил опыт работы над мобильными разработками для стартапов в самых разных сферах: от сервиса заказа такси до медицины… «Мы оцифровали все туристические направления Казахстана, – приводит пример Павел. – Сделали оффлайн-аудиотуры, чтобы человек, воспользовавшись наушниками, мог ездить на экскурсии самостоятельно». Есть у него и опыт работы в калининградском проекте Ultimate Guitar - это крупнейший сайт в мире с гитарными аккордами и табулатурами с аудиторией 250 млн человек в месяц.

Ему довелось поработать и на большую местную компанию-производителя: настраивал им программы, предлагал идеи решения проблем. Участвовал в совещаниях, понял как работает большой бизнес. «Мое желание заниматься собственным делом всё крепло, но не было четкого понимания, в каком направлении двигаться», - признается программист.

- После работы в разных стартапах мне было интересно не просто программирование, а то, как работают компании, которые занимаются выпуском программного продукта. В омском IT-комьюнити все зарабатывают аутсорсингом, но никто не делает свои продукты. Да, у некоторых они есть, но это не основная их цель, к тому же это продукты для очень узкой ниши, например, утилиты для программистов, которые интересны максимум 100 000 человек в мире. У нас с товарищами на тот момент был небольшой стартовый капитал, и я подумал запустить компанию, которая не будет исключительно аутсорсить, а сделает ставку на свой продукт.

Павел сотоварищи решили действовать. Брали список популярных приложений и пытались сделать что-то подобное. Уходили в «минус» и полное безденежье. Размышляли, анализировали, следили, что «выстреливает» на рынке, экспериментировали… Наконец, создали успешное приложение – раскраски для детей и их родителей.

- У нас довольно долго не было пользователей. Мы знали, как сделать продукт, но не знали, как привлечь пользователя – у нас не было никакой системы, к тому же рынок постоянно «болтает» в разные стороны.. Начали разбираться в маркетинге, считать, тестировать – «прикрутили» сервисы аналитики и начали смотреть, как ведут себя разные группы пользователей. Определили свою аудиторию:  работающие женщины, мамочки с детьми. Решили, что наши раскраски могут помочь расслабиться после работы, или, например, вы можете занять ребенка на время приготовления ужина.

Проекту больше двух лет. В самом начале вообще не было роста – «мы многого не знали», – повторяет Павел, вспоминая, как на работу дружно ходили пешком, несмотря на то, что жили далеко от офиса. «В какой-то момент мы сели и решили, что нам нужно определенное количество денег к определенному числу, иначе можно расходиться по домам. Мы всегда были честны друг с другом». Постепенно при помощью аналитики начали понимать пользователя: в нужный момент давать рекламу, предлагать подписки, варьировать цены на них. Начали расти – поначалу линейно. Потом нашли «точки роста» – и начали расти кратно, увеличив количество пользователей в тысячу раз: на сегодняшний день это 2.2 млн человек. Провести досуг с раскраской омских разработчиков могут жители Азии, Европы, Северной Америки и Австралии.

- России в этом списке нет. Почему? Все просто: пользователи из нашей страны и стран ближнего зарубежья не тратят много денег в магазинах приложений. Они к этому еще не привыкли, во многом продолжая руководствоваться принципом: «лишь бы даром». Да что уж там… Омичи даже культуру потребления кофе на так давно приняли. Кофе хоть можно подержать в руках. А приложение это что? Спросите у представителей старшего поколения, купят ли они набор картинок в телефоне за 1000 рублей? Думаю, ответ очевиден. Этот рынок для нас нецелевой, потому что по большей части не платежеспособен, а главное, тут не понимают ценности нашего продукта. В Азии и в Европе с этим тоже сложно, но в сравнении с Россией намного проще. Там люди понимают ценность подписки на приложение: она условно равна сумме на круассан и кофе, а радости не на один завтрак, а на целый месяц!

3

«Уверен: когда стартаперы утверждают, что у них все хорошо, значит, они либо работают давно, с хорошей бизнес-моделью и экономикой в существенный «плюс», либо работают без денег и вот-вот закроются», - говорит Павел. Участники команды – сейчас их семеро – достигли желаемого результата лишь спустя десять месяцев. Доходов вполне достаточно для жизни, «в адекватных пределах можно почти ни в чем себе не отказывать», но на достигнутом не останавливаются.

В чем именно себе не отказывает лично Павел? Во-первых, – вместе с единомышленниками – вкладывает в разработку софта (реинвестирование – примерно 60-70 процентов). Во-вторых, – это уже вместе с девушкой – в лыжи, нарты и прочее обмундирование для бегов на собачьих упряжках: пара держит двух хаски. В спорт и здоровый образ жизни: Павла можно увидеть не только за компьютером, но и в тренажерном зале. А еще – в перманентный ремонт квартиры, уже своей собственной.

- Что еще нужно для жизни? В еде мы не особо привередливы. Если захочется путешествовать – никаких препятствий. Плюс IT-бизнеса в том, что ты не привязан к одному месту. Я периодически бываю в Москве, в Минске – мне очень нравится Беларусь, ребята там активные, идейные, всегда что-то делают. Минск, по моему мнению – это «Кремниевая Долина» за пределами Калифорнии.

Тем не менее, совсем уезжать из Омска Павлу не хочется. Сейчас у компании пять проектов, которые «кормят» ребят: это и виртуальные тренировки для тех, кто интересуется спортом и здоровьем, и обучающие и релакс-программы для детей разного возраста, и проекты дополненной реальности. Сегодня у них свыше трех миллионов активных пользователей в месяц, и это число может расти. «До этого было 20+ супернеуспешных проектов», - добавляет Павел со свойственной ему искренностью.

В ближайших планах у него – запустить курсы по аналитике и грамотному старту продукта для аутсорсинговых  компаний, которые помогут им привлекать больше денег, в том числе и в регион. Курс рассчитан на 20 с лишним часов, предполагается, что он будет проходить в формате воркшопа.

- У нас в Омске очень сильное IT-комьюнити, возможно, даже сильнее, чем в Москве. И обстановка семейная. В прошлом году за три месяца подготовили конференцию «Мобилаториум», слоган которой: «Будущее придумываем мы!». Она окупилась: мы собрали больше ста человек, а цена под конец была около 10 000 за билет. Участники в основном – молодежь из аутсорсинговых компаний. Финансовые вопросы и организацию взял на себя технический директор IT-компании Effective Алексей Коровянский: Леша большой молодец и очень «вывозной» предприниматель. Мероприятие проходило на базе отдыха в Чернолучье, и оно еще сильнее сплотило омское профессиональное сообщество. Приехали специалисты из Минска, из Тюмени – много профессионалов из разных компаний, которых никто другой просто не привезет. К примеру, позвали на конференцию Наталью Неверову, «номер два» в мире по машинному обучению – речь о процессе, в ходе которого компьютеры можно настраивать таким образом, чтобы они обучались сами. Это был отличный нетворкинг: за два дня перезнакомились со множеством директоров и разработчиков… Такого уровня специалистов никто, кроме «Мобилаториума», в Омск не привозил.

Хотят ли повторить этот опыт? Павел кивает: скорее всего, повторим в следующем году.

4

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из личного архива Павла Онучина

Теги:личный опытлюдиПавел Онучин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6676101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх