Александр Костюков: «Александр Бурков занял в общенациональном рейтинге губернаторов достойное место»

Завкафедрой ОмГУ дал комментарий по поводу публикации рейтинга глав регионов на сайте «Новые ведомости» и оценки экспертами работы Александра Буркова.

165428 февраля 2019
Александр Костюков: «Александр Бурков занял в общенациональном рейтинге губернаторов достойное место»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности руководителей субъектов РФ. Заочно опрашивалось экспертное сообщество, куда вошли не только специалисты-политологи, но и люди из самых разных сфер деятельности. Хронология рейтинга охватывает первые два месяца 2019 года. 

Лидером рейтинга глав субъектов федерации стал, как и можно было предположить, мэр Москвы Сергей Собянин. Второе получил губернатор Тюменской области Александр Моор, а «бронза» досталась главе Тульской области Алексею Дюмину. В пятерку лидеров также вошли главы Татарстана и Чечни Рустам Минниханов и Рамзан Кадыров.

1

Аутсайдерами рейтинга стали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Калмыкии Алексей Орлов, руководители Республики Алтай и Хакасии Александр Бердников и Валентин Коновалов. Последнее 85-е место досталось губернатору Мурманской области Марине Ковтун.

Губернатор Омской области Александр Бурков расположился во второй группе рейтинга, на 29-м месте. Эксперты «Национального рейтинга-2019» отмечают сохранение положительных тенденций, проявившихся сразу после назначения Буркова в качестве врио в 2017 году. В первую очередь на экспертов произвели впечатление размеры федеральных средств, выделенных на реализацию в Омской области нацпроектов — 129 млрд. рублей. Также к успехам омского губернатора относят и выделение центром дополнительных ресурсов на подготовку форума России и Казахстана, в рамках которого запланирована встреча в Омске Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

В нынешнем году почти вдвое выросла федеральная поддержка регионального дорожного фонда. В этой связи эксперты ожидают увеличения масштабов и улучшения качества дорожных работ в Омской области. Укрепила имидж губернатора и информация о пятикратном увеличении в 2018 году экспорта омского зерна.

Наиболее упоминаемыми экспертами сюжетами из жизни Омской области стали запуск мусоросортировочного комплекса и выделение миллиарда рублей из областного бюджета на ремонт школьных зданий в Омске.

«ВОмске» обратился к заведующему кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Александру Костюкову прокомментировать результаты этого рейтинга:

- Согласитесь, 29-место в общенациональном рейтинге это достойное место. На сегодняшний день губернатор неплохо справляется с задачей по привлечению в область денежных средств. Как бюджетных, так  и внебюджетных. Договоренность по «Омск-Федоровке» - это очень хорошая договоренность. Если она будет реализована по той же схеме, по которой был построен международный аэропорт «Платов» в Ростовской области, то это будет замечательно. Кстати, «Платов» на сегодняшний день единственный аэропорт России, который имеет «пятизвездочную» классификацию. Даже московские аэропорты таковой не имеют.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6648101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх