В Омской области сохранены выплаты на семейное образование

Новый законопроект регионального минобра перевел выплату компенсации в меру социальной поддержки.

178105 апреля 2019
В Омской области сохранены выплаты на семейное образование

Министерство образования Омской области опубликовало проект закона

Министерство образования Омской области опубликовало проект закона об изменениях «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан»в части компенсаций родителям детей, находящимся на семейном обучении.

1

 

Напомним, выплаты компенсаций родителям, самостоятельно обучающих детей по школьной программе, были установлены региональными законами в пяти регионах Российской Федерации: Омской, Свердловской, Тамбовской, Тульской областях и в Пермском крае. В нашем регионе компенсации ввели в 2013 году.

Затем вопрос об отмене компенсаций неоднократно поднимался в областном правительстве. В конце прошлого года министр образования Омской области Татьяна Дернова поясняла, что, во-первых, изменения являются вынужденными — ранее региональная Контрольно-счетная палата указала, что выплаты не могут включаться в общий объем субвенций. А во-вторых, речь не идет о полном отказе от финансирования родителей, обучающих детей в семье, — оно и далее будет осуществляться, но уже как мера соцподдержки — «на принципе адресности и нуждаемости».

В итоге в министерстве прислушались к мнению родителей и выплаты оставили всем. Как пояснили «ВОмске» в пресс-службе регионального минобра, изменения касаются только формы — теперь выплаты будут являться мерой социальной поддержки. Что касается категорий, размеров и т.д., все остается без изменений.

«Ранее эти деньги выплачивались из тех средств, которые предназначались для тех, кто обучался в общеобразовательных организациях. А это нарушение закона. Поэтому их перевели в другую категорию», — отметили в министерстве.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта shkolala.ru

Теги:домашнее обучениекомпенсации


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6774101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх