Олег Шишов даст показания по «делу мусорного полигона»

Скорее всего, видеоконференция со статусным осужденным состоится завтра. На ней настаивала защита и подсудимые Жанна Захарова и Константин Дахно.

199620 декабря 2016
Олег Шишов даст показания по «делу мусорного полигона»

На судебное следствие вокруг Надеждинского полигона ТБО стали захаживать журналисты. На этот раз прозондировать ход дела пришел коллега из «Делового Омска». Впрочем, узнав, что свидетелей не будет, а допрос Олега Шишова планируется на следующее заседание, быстро ретировался.

Однако успел внести сумятицу, заявив, что был свидетелем некоего торга между адвокатами Юрием Николаевым и Михаилом Романовским. Дескать, один требовал землю, а другой не возражал отдать, предлагая, правда, за это заплатить. Если бы данный представитель СМИ бывал на многочисленных судебных баталиях по этому делу почаще, подобные выяснения отношений для него стали бы уже привычными: стороны в личных диалогах, по сути, выражают официальную позицию своих доверителей. Господин Романовский просит вернуть «ЖКХ «Сервису» спорный земельный надел, оппонент Николаев не возражает, предлагая оппонентам, однако, вернуть и 15 миллионов рублей «ЭкоТрансСервису». Но на это «потерпевшие» не идут.

1

Сторона защиты подобный «двойной стандарт» списывает на «столичные штучки»:

- Позицию московских ребят мы знаем. Это – мы хотим всё. И земельный участок обратно, и чтобы денег не отдавать. Самое главное, что не оспаривают, что деньги были потрачены на хознужды.

 

Прокурор Екатерина Вакар поинтересовалась – «если 21.12 все-таки состоится ВКС с Шишовым, много ли у вас будет вопросов к нему?»

Да, вопросов к Олегу Владимировичу накопилось. Видеозапись допроса Шишова уже демонстрировалась, но много осталось «за кадром», пояснил адвокат Николаев:

- Нас же там не было, поэтому хоть в целом нашу позицию Шишов подтвердил, но есть о чем спросить экс-руководителя.

Судя по всему, в час допрос не уложится.

- Да и на многие вопросы свидетель вряд ли ответит, - предположила прокурор.

Адвокат Николаев, пользуясь паузой, связанной с доставкой в зал подсудимых, выводит гособвинителя на разговор о том, что примененный «ЖКХ «Сервисом» и «ЭТС» годом ранее механизм регистрации сделки сейчас повсеместно применяется банками. Кредитные учреждения нотариально заверяют договор залога с графиком и под нотариальную подпись, а потом в случае просрочки обращаются в суд за переоформлением залога на себя.

Прокурор парирует, что вопрос заключается не в механизме как таковом, а в том, что не было получено согласие правообладателя. «В таком случае, какие вопросы к моему доверителю?», - интересуется в риторическом ключе защитник Константина Дахно. По логике юриста, отвечать за действия и поведение других людей никто не обязан.

Гособвинитель согласилась.

Почувствовав внимание к своим аргументам, господин Николаев продолжил. По его мнению, действия и позиция оппонентов вызывают недоумение. Те до сих пор четко не могут определиться, чего они хотят в арбитражном суде: или мирового соглашения, или возврата в позицию «до того как», или еще чего-то.

- Вы только посмотрите, что они в арбитражном суде делают! Они просто дурачат всех и неизвестно, сколько это еще будет длиться.

Вкратце адвокат обрисовал арбитражную коллизию. Сначала москвичи говорят, что не собираются заключать мировое соглашение, потом говорят, что собираются… При этом предпринимаются попытки отсрочить свое выселение с полигона. Но арбитраж на это не согласился. Защитник считает, что первопричина всего этого – экономика: с эксплуатации объекта получают хорошие деньги, в развитие полигона ничего не вкладывается… Благо, что, наконец-то, с «ЖКХ «Сервиса» хоть взыскали задолженность за аренду земли.

В зал ввели подсудимых, и адвокат Николаев переключил внимание на своего доверителя.

В глаза бросился не совсем здоровый вид Жанны Захарова, но та пыталась отшучиваться. Дескать, «не дождетесь!»

С появлением судьи Дениса Клостера все притихли. Как положено. Председательствующий разрешил присесть и пояснил, что «свидетелей сегодня не будет по разным причинам». На самом деле, несколько человек не явились вовсе без объяснения причин, отзвонился только один свидетель, пояснив: повестку в почтовом ящике увидел только сегодня, явиться не сможет, но обязательно появится на другом заседании, как только будет возможность.

Предложение «продолжить оглашать материалы дела» никто не смог отклонить. Гособвинитель Вакар приступила к привычному уже занятию.

Дискуссии возникли вокруг трех моментов. Видимо, защита имела намерения заострить внимание суда на этих позициях.

Во-первых, «ЭкоТрансСервису» каждый раз с большим трудом удавалось уведомлять «партнера» о тех или иных решениях. «ЖКХ «Сервис» (уже без Захаровой) всякий раз воспринимал их правовые шаги в штыки. То ссылаясь на сбои в электронной системе регистрации корреспонденции, то предлагая направить документы почтой.

Во-вторых, Константин Дахно с указанием на пункт договора (2.1.3.) пояснил, что от обязанности «провести необходимые работы по строительству объектов, предписанных государственными контролирующими органами и судебными решениями, необходимых для обеспечения лицензионных требований и введения в эксплуатацию полигона по захоронению отходов на данном земельном участке в срок до 01.05.2016 г.», никто арендодателя  не освобождал.

И, третье, в договоре имеется график гашения, из которого следует, что размер ежемесячного платежа составляет 1,5 млн рублей без НДС, а далее указывается долг – 4 млн. 950 тыс. руб. по состоянию на 09.10.15 года.

Комментариев не последовало.

Прокурор продолжила оглашение материалов, когда по просьбе представителя Захаровой, адвоката Екатерины Беспаловой, был взят пятнадцатиминутный перерыв. Который, однако, вскоре превратился в двухдневный тайм-аут: подсудимой Захаровой вдруг стало трудно дышать, у нее поднялось давление и «всю грудь сдавило». Судья Клостер решил не испытывать судьбу. Подсудимых.

Автор:Анастасия Любина

Фото:автора и из архива "ВОмске"

Теги:Жанна ЗахароваКонстантин Дахно


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6741101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх