Омская банда националистов получила 40 лет колонии

Один из соучастников раньше служил в МВД.

257117 апреля 2019
Омская банда националистов получила 40 лет колонии

Накануне в Омске суд вынес приговор по громкому делу о банде националистов. На скамье подсудимых оказались трое парней - Никита Федоненко, Александр Безбородов, Александр Ланбин — и девушка Регина Микуличева. Компанию молодых людей обвиняли в серии тяжких преступлений — от экстримизма и грабежа до убийства.

В областном следкоме рассказали подробности дела: организовал банду в 2010 году Никита Федоненко — боец ММА, который никогда не скрывал своих националистических убеждений. Парень на своей страничке публиковал посты и при этом некоторое время даже служил в структуре МВД.

1

Федоненко нашел себе «друзей по интересам» — Ланбина и Безбородова. Они организовали так называемые «рейды» и «патрулирование улиц»: парни выходили на улицы во всеоружии — с ножами, пневматическими винтовками и пистолетами, газовыми баллончиками и кастетами, нападали на лиц неславянской внешности и избивали, требуя покинуть страну.

— В целях совершения убийства лиц, имеющих неславянскую внешность, обвиняемые привлекли к соучастию в преступлениях 17-летнюю Регину Микуличеву, для чего создали в сети Интернет фейковую страницу, на которой Регина под предлогом оказания интимных услуг подыскивала и вела переписку с лицами неславянской внешности, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова. — Микуличева назначала мужчинам встречи в ночное время в уединенных местах, где Федоненко, Безбородов и Ланбин нападали на них. В результате преступных действий обвиняемых были жестоко избиты и ограблены 6 потерпевших, один из которых скончался.

Суд затянулся на долгие месяцы, и наконец стал известен приговор: бывший силовик Федоненко проведет в колонии 18 лет, а Безбородов — 16 лет. Микуличеву отправили в колонию общего режима на 6 лет, а Ланбин и вовсе остался без наказания.

— Он обвинялся в совершении преступления небольшой тяжести и был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности, — пояснили в пресс-службе областного управления Следственного комитета.

Автор:ВОмске

Фото:Социальные сети

Теги:криминалэкстремизмнационализм


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6767101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх