Счетная палата РФ: Омск не справляется с главными долгостроями

Проверяющие недовольны ситуацией с заброшенным метрополитеном и Красногорским гидроузлом.

141419 апреля 2019
Счетная палата РФ: Омск не справляется с главными долгостроями

Счетная палата РФ опубликовала результаты проверки использования бюджетных средств Омской областью, в том числе речь идет и об объектах, запланированных к 300-летию областного центра. Проверяющие итогом аудита остались недовольны. Особо Счетная палата отметила проблему долгостроев. В первую очередь речь идет о метрополитене и гидроузле.

- По итогам проверки 2016 года Счетная палата предложила правительству области провести консервацию Омского метро, - заявила пресс-служба федерального ведомства. - На тот момент госконтракт на строительство был расторгнут, стройка не велась уже 2 года, а готовность объекта составляла всего 36%. Примечательно, что запустить метро власти как раз собирались в 2016 году к 300-летию Омска. Причем это была уже 4-я плановая дата открытия объекта с начала его строительства в 1992 году.

1

Во время последней проверки выяснилось, что в бюджете на 2018 год было предусмотрено 792 млн рублей на консервацию объекта, но позднее этот объем сократили до 89 млн. Запланированные процедуры по поиску подрядчиков не проводились. По данным Счетной палаты, региональное правительство перенесло консервацию на 2019-2020 годы и теперь уже планирует выделить на эти цели 2, 9 млрд рублей. При этом в областном бюджете на 2019 год на эти цели заложено всего 154 млн, а на 2020 – и вовсе средства не предусмотрены.

Отметила Счетная палата и проблему с Красногорским гидроузлом, строительство которого должны были завершить в 2016 году. До сих пор вопрос по нему остается открытым: источников финансирования нет, остаточная сметная стоимость строительства не составлена.

- Указанные объекты – самые дорогостоящие недостроенные сооружения Омской области. На них приходится свыше 85% средств, необходимых на весь объем незавершенного строительства региона. А это более 1 тыс. объектов на сумму 27 млрд рублей, - сообщили в Счетной палате.

Заместитель председателя облправительства Дмитрий Ушаков, присутствовавший на коллегии Счетной палаты, заявил, что проблема будет решена. Часть объектов достроят, часть - законсервируют, остальные передадут в собственность эксплуатирующим организациям, остаток затрат спишут.

- Реализация плана позволит нам в 2019 году снизить объем незавершенного строительства на 747 объектов на сумму 9,8 млрд рублей, в 2020 году – на 68 объектов на сумму 9,7 млрд рублей, в 2021 году – на 123 объекта на 6,3 млрд рублей. В 2022 и последующем году спишем по оставшимся объектам на сумму 1,2 млрд рублей, - сказал чиновник.

Есть у Счетной палаты и другие претензии к омским властям - "катастрофическая ситуация в социальной сфере". Проверяющие привели конкретные цифры: если в 2013 году квартирами обеспечили 466 нуждающихся, то в 2018-м - всего 222. При это число нуждающихся год от года только растет.

- Доля детей-сирот, получивших жилье по судебным решениям, в 2013-2018 годы превысила 83%, а неисполненных судебных решений за это время стало больше в 8,3 раза, - подчеркнули в Палате.

Информацию о результатах проверки аудиторы намерены отправить Правительству Российской Федерации, Федеральную антимонопольную службу, Генеральную прокуратуру и Федеральное Собрание.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6752101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх