Первое пополнение — гренадерское. «Авангард» подписал на два года Потапова, Дедунова и Грачева

Восхищение Боба Хартли мощью форвардов соперника по финалу Кубка Гагарина сказалось на подборе новичков — омский клуб пополнился силовыми нападающими ростом 183, 185 и 194 см.

124503 мая 2019
Первое пополнение — гренадерское. «Авангард» подписал на два года Потапова, Дедунова и Грачева

Пресс-служба ХК «Авангард» обнародовала официальную информацию о первых трех новобранцах в стане «ястребов». Контракты на два сезона заключены с тремя нападающими — Алексеем Потаповым из казанского «Ак Барса», Павлом Дедуновым из хабаровского «Амура» и Евгением Грачевым из екатеринбургского «Автомобилиста». Комментарии президента клуба Максима Сушинского по всем троим схожи, ключевые слова в них «габаритный» и «физически мощный». Напомним, главный тренер «Авангарда» Боб Хартли обращал внимание на габариты и мощь нападающих московского ЦСКА, считая что не столь крупным омским форвардам порой было очень трудно против них играть в финале розыгрыша Кубка Гагарина.

Приход первых двух игроков был ожидаем (переход Потапова неделю назад анонсировал казанский интернет-портал «Бизнес-Онлайн», о трансфере Дедунова ранее сообщало омское хоккейное обозрение «Овертайм»), а вот появление в «Авангарде» Грачева стало сюрпризом. Этот 29-летний форвард — самый габаритный из новичков (194 см, 105 кг), а также единственный — с опытом выступлений за океаном (с 2008 по 2013 год сыграл 34 матча в НХЛ — в «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Сент-Луис Блюз» — и 274 матча в АХЛ). Евгений хоть и родился в Хабаровске, но профессиональную спортивную карьеру начал вовсе не в «Амуре» (до домашней команды он добрался лишь в 2015 году, да и то на один сезон), а в ярославском «Локомотиве». В КХЛ также успел, помимо упомянутых клубов, поиграть в владивостокском «Адмирале» и нижегородском «Торпедо».

1

В одном из двух нижегородских сезонов Грачева его одноклубником был другой новичок омичей — трудолюбивый 30-летний форвард-универсал (при дефиците защитников играл даже в обороне) Алексей Потапов. Более того, он не один год вёл родное «Торпедо» вперед как капитан («...пользуется уважением среди хоккеистов» - отметил Сушинский). Последние два сезона Потапов провел в Казани, завоевав в 2018 году с «Ак Барсом» Кубок Гагарина.

В спортивной биографии еще одного уроженца Хабаровского края 29-летнего Павла Дедунова значится, что в сезоне 2015-2016 он вернулся в родной «Амур» после четырехлетней «командировки» в систему «Северстали» (играл за базовый клуб и «Ижсталь» в ВХЛ). Однако по факту в том сезоне он ни одного матча за «тигров» провести не успел и потому с Грачевым вряд ли ранее пересекался. Теперь же дальневосточники могут объединиться в одной тройке (первая порция новичков, по словам президента «Авангарда», набрана под 3-4 звено) сибирского клуба, временно играющего в Подмосковье.

Фото:с hawk.ru

Теги:"Авангард"хоккей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6738101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх