Главное управление контрактной системы Омской области подало иск против ФАС России

Чиновники намерены объявить крупный аукцион на дорожные работы на сумму 2,9 млрд, но общественники обжаловали их действия, заявив: условия контракта составили так, чтобы отсечь «бизнес-мелочь».

103304 мая 2019
Главное управление контрактной системы Омской области подало иск против ФАС России

Главное управление контрактной системы Омской области обратилось с иском в Арбитражный суд города Москвы. Ответчик в деле — Федеральная антимонопольная служба. Региональное ведомство в своем иске требует признать незаконным решение ФАС от 20 ноября 2018 года по одному из дел. В этот день, как сообщают «Коммерческие вести», комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу организации «СТОПкартель» (является «дочкой» организации «Народный фронт»). Общественники пожаловались: областное Управление дорожного хозяйства и Главное управление контрактной системы Омской области провели электронный аукцион на право заключить контракт на работы по содержанию дорог в 2019 — 2020 году. По мнению представителей объединения «СТОПкартель», лот намеренно оформили в документации к торгам так, чтобы отсечь мелких подрядчиков: цена обеспечения заявки — 14,5 млн. руб., сумма обеспечения исполнения госконтракта — 290 млн. рублей. При этом в один контракт включили мелкие услуги, которые можно было бы выделить в отдельные лоты — например, обслуживание улично-дорожного освещения или озеленении, ремонт дорог или уборка мусора. Речь шла об обслуживании около 650 объектов общей протяженностью большее 10 тысяч километров, 149 дорожных сооружений и 9 ледовых переправах. Общая сумма контракта составляла 2,9 млрд рублей.

Сразу после торгов объединение «СТОПкартель» обратилось в столичное управление Антимонопольной службы. Комиссия ФАС согласилась, что заказчик намеренно ограничил число участников закупки, и выдала предписание — привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями закона и назначить дату новых аукционов. При этом общая сумма контракта осталась прежней. Общественники вновь отреагировали, направив жалобу в ФАС. На этом, как сообщают «Коммерческие вести», Главное управление контрактной системы обратилось с жалобой на решение антимонопольщиков в московский суд, но аукцион остановился — чиновники начали проводить торги по мелким лотам в рамках того же, на 2,9 млрд рублей.

1

Автор:ВОмске

Фото:extra.zab.ru

Теги:торги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6675101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх