Жители Омского района получили счета от «Магнита» за не оказанные услуги по вывозу мусора

В селе Андреевка вывоз мусора не осуществляется даже помешочно. 

3474215 мая 2019
Жители Омского района получили счета от «Магнита» за не оказанные услуги по вывозу мусора

Пользователи сети интернет продолжают высказывать свое недовольство реализацией реформы по обращению с ТКО в Омске. Напомним, реформа в нашем регионе стартовала полтора месяца назад, омичи уже получили обновленные квитанции от ОЭК со строкой «Вывоз ТКО». Региональная энергетическая комиссия утвердила тариф на услугу на уровне 133,21 рубля с человека в Омске и 116,2 и 132,26 рубля в зависимости от степени благоустройства жилья — в области. Однако, как уже писал «ВОмске», 19 апреля РЭК скорректировала норматив на услугу, и с мая он должен составить 127,25 рублей.

При этом по-прежнему остается актуальной проблема обустройства контейнерных площадок в частном секторе. В частности в сообществе Омск Online Вконтакте был опубликован пост, в котором житель села Андреевка Омского района жаловался на то, что в населенном пункте нет контейнерной площадки, однако счета на оплату вывоза ТКО жители уже получили. 

1

— В начале мая всем жителям села пришли квитанции, как и полагается с отдельной графой, обращение с ТКО. Где-то 116 руб. с человека. Всё бы ничего, но дело в том, то в нашем селе не было никогда, и сейчас нет ни одного контейнера. И в принципе площадок по сбору мусора как такового. Получается, мы будем платить регоператору, за просто так.  После 35 минут ожидания при звонке в диспетчерскую службу «Магнита», мне наконец-то ответили. Только ясности это не принесло. Как сказала оператор, за установку контейнеров отвечает администрация поселения, за сбор средств отвечает энергосбытовая. А на мой вопрос, за что я тогда платить должен регоператору, так как услуга по факту не оказана, она сказала «не знаю, звоните в юротдел», после 10 попыток дозвониться в их юридический отдел, трубку так никто и не взял. Вот вам и мусорная реформа в действии, — пишет омич.

При этом губернатор Омской области Александр Бурков, напомним, заявлял, что если мусор не будет вывозиться, то счета жителям не должны выставляться.

«ВОмске» обратился в пресс-службу ООО «Магнит» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

— Деревни, в которых не производился вывоз мусора, квитанции на оплату не получили. Данные о таких населенных пунктах подавала местная администрация в ОЭК и регоператору. В тех местах, где пока не оборудованы контейнерные площадки, производится помешочный сбор мусора, — уверенно заявили в организации.

Однако в администрации Андреевского сельского поселения Омского района опровергли информацию о помешочном вывозе мусора. Как пояснила «ВОмске» ведущий специалист, временно исполняющая обязанности находящегося сейчас в отпуске главы Андреевки Игоря Катаева Галина Лаевская, на территории населенного пункта нет ни одного контейнера и вывоз мусора, действительно, не осуществляется. По ее словам, в администрацию Омского района эта информация подается еженедельно. Последний раз обращение направлялось 8 мая, а 14 мая письмо было направлено в ООО «ОЭК» на имя генерального директора. Уточнить, отправляла ли администрация Омского района свои письма в адрес ОЭК или регионального оператора, «ВОмске» оперативно выяснить не удалось.

По словам врио главы, контейнеры населенному пункту должна предоставить администрация Омского района, но сроки поставки до сих пор не известны. Еще 8 мая представитель ООО «Магнит» обещал посетить поселение, чтобы определить место установки контейнеров, однако, сославшись на отсутствие транспорта, в Андреевку от регоператора так никто и не приехал, даже после предложения администрации поселения предоставить автомобиль. О контейнерных площадках, которые должно утвердить региональное минприроды, речи пока даже не идет. К слову, Андреевка — не единственный населенный пункт Омского района, который не получил контейнеры.

Между тем проблема с мусором в Андреевке стоит очень остро. По словам врио главы, по всему населенному пункту организованы мелкие стихийные свалки. Те, у кого есть возможность, вывозят мусор в город, остальные складывают его, куда придется. Ранее мусор вывозили на окраину деревни, где была организована несанкционированная свалка, но ее в конце 2018 года администрация Омского района, согласно федеральной программе, ликвидировала.

При этом ведущий специалист уверена, что даже после установки контейнеров большая часть населения платить за услугу не будет. На протяжении многих лет в Андреевке разные компании, в том числе местные, несколько раз пытались организовать помешочный вывоз мусора. Однако местные жители отказывались платить за эту услугу, и организации сворачивали свою деятельность.

2

Напомним, по результатам торгов ООО «Магнит» заключил договоры на право по транспортированию ТКО с зарегистрированным в Екатеринбурге ЗАО «ЭКОС». 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта pixabay.com

Теги:ТКОотходыООО "Магнит"благоустройство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2560101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2986221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4553218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10036204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх