Руководитель омского отделения «Лизы Алерт»: «Среди нас есть мамы в декрете, пенсионеры и инвалиды»

Рада Маевская рассказала о работе поискового отряда.

137826 мая 2019
Руководитель омского отделения «Лизы Алерт»: «Среди нас есть мамы в декрете, пенсионеры и инвалиды»

25 мая на календаре — Международный день пропавших детей. Каждый год в этот день весь мир вспоминает детей, которые пропали и до сих пор не вернулись домой.

Сайт «ВОмске» побеседовал с руководителем омского отделения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Радой Маевской. Напомним, отряд «Лиза Алерт» появился в нашей стране в 2010 году после трагических событий — в городе Орехово-Зуево пропала и спустя 10 дней была найдена погибшей четырехлетняя девочка Лиза Фомкина.

1

В Омске отряд организовали в феврале 2018 года. Сегодня он специализируется на поиске пропавших людей, причем любого возраста.

— В Омске есть 15 активных участников поиска. Это обученные люди, которые выезжают почти на каждый поиск. Еще 24 человека — это те, кто пришел в этом году и только начинает обучаться и выезжать на поиски.

— Помогать могут только те, кто уже прошел обучение?

— Нет, чтобы участвовать в поисках, не обязательно проходить специальную подготовку. Задачи есть для всех.

— Кто входит в отряд?

— Молодые люди — парни и девушки — в возрасте от 25 до 35 лет. Есть те, кому за 50. И 20-летние есть. У многих есть опыт туризма. Большинство работает в офисах. Среди нас есть мамы в декрете, пенсионеры и инвалиды — берем всех. Причем далеко не все работают на местности. Работа в отряде — это еще и работа на телефоне и за компьютером в штабе, дома, на работе, где угодно. Горячая линия отряда, приём заявок, информационная работа по подготовке выезда, распространение ориентировок по соцсетям, прозвон больниц...

— Кто спонсирует работу поискового отряда?

— Все основные расходы — бензин, экипировка, оборудование — мы несем сами . Иногда нам помогают организации и дарят что-то из оборудования или помогают с печатью ориентировок.

2

— Бывает ли, что от поиска отказываетесь?

— Отказать можем по трем причинам. Первое — если нет заявления в полиции. Бывает так, что намерения заявителя — не помочь пропавшему, а решить свои личные вопросы. Второе — мы не ищем людей на воде, поскольку у нас нет таких методик, мы этому не обучаемся. Третья причина — человек пропал более года назад. Мы занимаемся оперативными поисками. Если с момента пропажи прошел год, то мы заявителю даем рекомендации по поиску.

 

Автор:ВОмске

Фото:marimedia.ru

Теги:«Лизы Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6778101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх