Евгений Агасиев: «Налицо факты совместных действий следователя, адвоката и экспертов под контролем Липина, что уже похоже на ОПГ»

Отец трагически погибшей в прошлом году на ул. Герцена девушки считает причастным к несправедливому расследованию ДТП недавно задержанных подполковника Алексея Липина и адвоката Сергея Гладуна.

214830 мая 2019

Как уже писал «ВОмске», на прошлой неделе начальник отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий СУ УМВД России по городу Омску Алексей Липин был задержан по подозрению в получении взятки в 50 тысяч рублей (ч. 2, 3 ст. 290 УК РФ). Изобличить полицейского удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками собственной безопасности совместно с сотрудниками УФСБ. Куйбышевский районный суд постановил заключить его под стражу на два месяца.

При этом начальник УМВД России по Омской области Леонид Коломиец поручил провести служебную проверку, по результатам которой Липина, судя по всему, уволят из органов.

1

Кроме того, уголовное дело по факту дачи взятки было возбуждено в отношении адвоката филиала №5 адвокатской палаты Омской области Сергея Гладуна, который сейчас также находится в СИЗО, несмотря на поручительство шести коллег.

На судебном заседании следователь 2 отдела регионального СУ СКР Любовь Вечернина сообщила, что Липин, используя служебное положение, предоставлял Гладуну за деньги информацию о произошедших в городе ДТП, личные данные пострадавших и другое. Также полицейский давал рекомендации потерпевшим обращаться за оказанием юридической помощи именно к Гладуну, пишет «Новый Омск»

«В последующем была договоренность о том, чтобы адвокат явился к Липину и поделился частью полученного гонорара», — отметила следователь.

Липин, по мнению правоохранителей, за взятку неоднократно помогал Гладуну в организации предварительной проверки и вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела в пользу клиента, представляемого адвокатом, что подтверждается множеством доказательств, показаниями свидетелей и самих обвиняемых.

Как считает Евгений Агасиев, отец трагически погибшей в прошлом году на ул. Герцена девушки, в том числе из-за вмешательства недобросовестных правоохранителей дело по факту ДТП было расследовано с многочисленными нарушениями, в результате чего убийца его дочери до сих пор находится на свободе. Тогда автомобиль Mitsubishi L200 после столкновения с ВАЗ-21703 вылетел на тротуар и снес светофорный столб, который упал на пешеходов, в результате чего погибла молодая пара.  

Водитель отечественного авто Ясинов О.В. осужден по ч.5 ст.264 УК РФ и приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, а водитель L200 Смолянюк И.П. проходит по делу в качестве свидетеля, сообщает «Глагер».

«Задержали Липина по обвинению в получении взятки 23 мая. Тогда и стало известно, что подчинённые ему следователи не безвозмездно формировали материалы предварительного расследования и «заказывали» заключения экспертов для принятия решения об отказах в возбуждении уголовных дел против явных виновников ДТП. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять схему работы этих лиц. Налицо все факты совместных действий следователя, адвоката и экспертов под контролем Липина, что уже очень похоже на ОПГ», — считает Евгений Агасиев (цитата по публикации на интернет-сайте «Глагер»).

Автор:ВОмске

Фото:с сайта scoopnest.com

Теги:криминалвзятка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6754101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх