Как интересно провести выходные в Омске. 8-9 июня 2019 года

Литературный автоквест в честь дня рождения Пушкина, Красочный забег, спектакль-променад, японский театр «Хайю-дза» и еще много интересных событий в нашем городе. 

175407 июня 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 8-9 июня 2019 года

Искушение кино. «Вертинский. Одинокий странник»

Когда: с 6 июня 2019

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4)

1

Что: «Вертинский. Одинокий странник» — это фильм-размышление о судьбе и личности Александра Вертинского и эпохе Серебряного века, воплощением которой он являлся.
Режиссер: Светлана Астрецова. В главных ролях: Эдвард Радзинский, Андрей Макаревич, Дмитрий Воденников.

Премьера спектакля «Горка»

Когда: 7 и 8 июня 2019 в 18.30

Где: «Пятый театр» (ул. Красный путь, 153)

Что: Драматург Алексей Житковский написал невероятно смешную и трогательную пьесу «Горка», вдохновившись родительским чатом группы детского сада, вечным пристанищем абсурда.

Молодой московский режиссер Иван Комаров интерпретирует текст автора весьма небуквально. Простые и каждому известные персонажи пьесы, обитатели детского сада, превратились в яркие театральные фигуры. В этом мире полусна рассказывается история одиночества главной героини, история поисков настоящего чувства, которым для нее станет желание стать матерью.

В спектакле звучит живая музыка.

«Горку» в Пятом театре «строит» группа молодых, амбициозных постановщиков: режиссер-постановщик – Иван Комаров (Москва), художник по костюмам, сценография — Василина Харламова (Москва), балетмейстер — Анна Закусова (Санкт-Петербург), композитор – Ян Кузьмичев (Москва).

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ВМХ

Когда: 7-10 июня

2

Где: Велодром «Октябрьский» (ул. Масленникова, 142)

Что: В соревнованиях примут участие 150 спортсменов из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской и Алтайского края. Соревнования пройдут в гонке «Классик» и эстафете (по 4 человека).

Гонщики поборются не только за медали престижного турнира, но и за путевки на первенство России среди спортсменов 15-16 лет в Брянске и 17-18 лет в Санкт-Петербурге, а также на спартакиаду учащихся в Саранске.

Фестиваль «ТурМикс»

Когда: с 7 по 9 июня 2019

Где: село Новопокровка, Горьковский район

Что: Четвертый туристский фестиваль «Турмикс» пройдет с 7 по 9 июня в селе Новопокровка Горьковского района. В программе фестиваля — соревнования по туризму, спортивному ориентированию, в том числе ночному, гонки на рафтах, джип-триал, работа интерактивных площадок и концертная программа. Как объяснили в областном минкультуры, регистрация участников уже завершилась, а в качестве зрителей могут приехать все желающие. С собой нужно взять палатку и деньги на питание. Въезд на территорию фестиваля и размещение в палаточном лагере бесплатные. Предусмотрены точки питания. Подробности в группе фестиваля.

«Кусуко: Бунт любви»

Когда: 7 и 8 июня 2019 в 19.00

Где: Арт-центр на Любинском

Что: Японский театр «Хайю-дза» представит спектакль «Кусуко: Бунт любви», поставленный по исторической пьесе, написанной драматургом Р. Сайто (1940-2011) в 1982 году. Действие происходит в империи Ямата в начале IX века, когда дворянская культура в столице достигла зенита. Страной правил Император Ямабэ, у которого было три сына – Атэно, Камино и Иёно.
Кусуко является главным действующим лицом событий, которые произошли на фоне борьбы за власть в императорской семье. Принц Атэно женится на Кусуко, супруге главнокомандующего императорской гвардии. Принц Иёно и его сообщники готовят бунт против будущего императора. Позже эти события получили название «Инцидент Кусуко». Сайто – представитель европейской школы в современной Японии. В пьесе содержатся отсылки к шекспировским трагедиям.

Международный молодежный форум межнационального согласия «#ОБЪЕДИНЯЯУКРЕПЛЯЕМ»

Когда: 8-9 июня 2019 с 10.00 до 20.00

3

Где: Гостиница «Турист» (ул. Броз Тито, 2)

Что: 8–9 июня участников форума ожидает проект интенсивного развития молодежных проектов в сфере межнациональных отношений «МЕЖ.НАЦ.АКСЕЛЕРАТОР». Спикерами будут проведены семинары по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. А участниками Форума будет организована ярмарка мастер-классов #Научись Этно.

Премьера спектакля «Хранители Омска»

Когда: каждые субботу и воскресенье на протяжении всего лета в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00.

Где: Начальная точка — Омские ворота (ул. Партизанская, 8), конечная точка — сквер у Академического театра драмы (ул. Ленина, 8А). 

Что: Драматический театр «Галерка» поставил уникальный для Омска спектакль-променад «Хранители Омска». Необычность спектакля состоит в том, что декорациями к постановке служат улицы города, а актеров, задействованных в постановке не видно, но слышно.

«Надев наушники, зрители совершат путешествие вместе с известными историческими личностями и главным героем постановки — обычным юношей, который, как и многие его сверстники, рвется покинуть родной город. Пока не случается одно почти фантастическое событие, — говорится в анонсе к премьере. — Сюжет объединяет прошлое и будущее города и погружает в размышления о предназначении каждого из нас. Главные герои – современные омичи и исторические личности — вступают в диалоги и обращаются к каждому из зрителей, открывая новые смыслы за границами повседневности». 

Примечательно, что в спектакле звучит кавер-версия на песню омской панк-группы «Гражданская оборона» «Зоопарк».

Организаторы мероприятия рекомендуют надевать удобную обувь, одежду по погоде, взять с собой воду. На случай дождя зрители получат дождевики.  

Билеты приобретаются заранее. Все подробности в официальной группе мероприятия. 

VII Межнациональный культурно-спортивный праздник «Der Ball der Freundschaft» – «Мяч Дружбы»

Когда: 8-9 июня

4

Где: Стадион «Красная Звезда» (ул. Масленникова, 142А)

Что: Межнациональный культурно-спортивный праздник проводится с 2013 года. Проект реализуется за счёт субсидий Правительства Омской области и Германии при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры». Участниками спортивного праздника станут 8 футбольных команд, представляющих 7 этнических групп – азербайджанцев, армян, казахов, кыргызов, немцев, таджиков и узбеков. Восьмая команда будет представлена футболистами из Германии, большинство которых составят наши бывшие соотечественники. В программе культурно-спортивного праздника, кроме соревнований по футболу, концерт национальных коллективов, приветствие на языках народов, проживающих в Омском Прииртышье, национальные кухни, символическая передача «Мяча Дружбы».

Открытие — 8 июня в 10.00,  начало соревнований – в 11.00. Церемония закрытия — награждение команды-победительницы, призёров и лучших футболистов — 9 июня в  12.00.

«МамаФест»

Когда: 8 июня 2019 в 15.00

Где: ОМЦ «Химик» (пр. Королева, 1)

Что: В Омске состоится пятый фестиваль будущих мам Омской области.

Организаторы приготовили для участников насыщенную программу: развлекать маленьких и больших гостей «МамаФеста» будут аниматоры и ростовые куклы, также зрителей ждет шоу мыльных пузырей, цирковая и научная программы. Завершится фестиваль грандиозным шоу от финалисток конкурса.

Одно из главных событий «МамаФеста» — выставка-ярмарка. Здесь представители бизнеса, работающие с мамами и детьми, расскажут о своей продукции и продемонстрируют новинки. В ярмарке примут участие швейные предприятия и магазины детской одежды и одежды для мам, игрушек. На вопросы гостей фестиваля ответят врачи, юристы, психологи, педиатры, специалисты по грудному вскармливанию, консультанты по слингоношению, представители всех родильных домов Омска. Добавим, что для будущих родителей (участников и зрителей) предусмотрены специальные подарки и распродажи товаров для мам и малышей.

Вход на мероприятие бесплатный.

Красочный забег

Когда: 9 июня 2019 в 10.00

Где: парк «Зеленый остров»

Что: На «Зеленом острове» впервые состоится «Благотворительный красочный забег». Участники могут выбрать дистанцию на 1 километр, 5 или 10 километров. В программе кроме забега - выступление Swing Time, Sazanni (Анны Сазоновой), конкурсы с призами от партнеров, красочный залп и дискотека с DJ RIVE, сладкое угощение от Govinda. На собранные при регистрации участников деньги закупят медицинские материалы, которые направят в хоспис для паллиативных больных омской городской больницы № 17. Регистрация здесь.

Литературный Автоквест «АВТОр Пушкин».

Когда: 9 июня 2019 в 11.00

Что: Омские библиотеки приготовили для жителей города увлекательное городское путешествие на автомобиле. Выполняя задания игры, команды проедут по интересным литературным местам города, побывают в интересных локациях, связанных с творчеством гения русской литературы, организованных в библиотеках города, узнают интересные факты о жизни и творчестве писателя, а также встретят героев его произведений. 

Чтобы стать участником автоквеста необходимо сформировать свой экипаж и зарегистрироваться во встрече литературного автоквеста во «ВКонтакте».  

Для прохождения заданий автоквеста потребуется: команда из 2-5 человек (возраст 18+); автомобиль; смартфон с фотокамерой и возможностью определения геолокации; приложение для считывания QR-кодов; мобильный интернет; блокнот и ручка; фонарик. Участие бесплатное. Количество команд ограничено. 

Мастер-класс по китайской живописи «Гохуа»

Когда: 9 июня 2019 в 13.00

Где: Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А)

Что: Гостей познакомят с традиционной техникой, загадочным колоритом китайской живописи, также они смогут создать свою картину и посетить выставку «Образы Китая».

TheatreHD: Кармен-сюита / Петрушка

Когда: 9 июня 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4),

Что: Состоится пока двух спектаклей, когда-то изменивших ход балетной истории. «Петрушка» Стравинского, впервые увидевший сцену в начале ХХ века, открыл западному зрителю совершенно иной взгляд на Россию, а «Кармен», оркестрованная Щедриным и поставленная Алонсо для Майи Плисецкой, свободная и эротичная, стала настоящим вызовом для советской сцены.

«Кармен» зрители «Большого балета в кино» увидят в той же редакции, что была поставлена для Майи Михайловны, а вот «Петрушка» — премьера сезона Большого театра. Новую трактовку трагической истории персонажа ярмарочных развлечений представляет швейцарский хореограф Эдвард Клюг.

Две истории о героях, живущих и идущих против правил, объединены в вечере хореографии на музыку Стравинского и Бизе. Петрушка, отказавшийся подчиниться воле кукловода, чем-то неуловимо связан с Кармен, для которой сама мысль о подчинении кажется противоестественной.

Демонстрируется на английском и французском языке с русскими субтитрами.

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Межрегиональный автоквест «АВТОрПушкин»" Вконтакте

Теги:отдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6754101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх