В центре Омска рыбак спас тонущего ребенка

Мальчика захлестнуло волной от проплывшего катера, и его начало стремительно уносить течением.

95104 июля 2019
В центре Омска рыбак спас тонущего ребенка

О героическом поступке омича Николая Кожевина в областное МЧС сообщили очевидцы. 26 июня мужчина, рискуя собственной жизнью, спас тонущего ребенка.

В ведомстве рассказали: беда произошла в центре Омска, в районе бульвара Победы. Николай Кожевин рыбачил на парапете, когда услышал крики — женщина просила спасти тонущего мальчишку. Оказалось, что ребенок лет 10-11 играл на нижней смотровой волной, когда его захлестнуло волной от проплывшего катера. Школьника стремительно уносило течением от берега. Тогда рыбак, не раздумывая, прыгнул в реку и подхватил мальчика.

1

Взрослый успокаивал напуганного ребенка и подтащил его к берегу. Их течением затягивало под парапет,

— По берегу бегала женщина и пыталась нам помочь. Я ей крикнул, чтобы с лестницы она протянула нам мою удочку. Она так и сделала. Я зацепился за нее и немного отдышался. Затянуть нас на берег у нее не получалось — сил было недостаточно, она сама буквально висела на парапете. К ней на помощь подоспел мужчина и два молодых парня.

Уже на берегу, после того, как я отдышался и откашлялся, можно сказать, пришел в себя, ко мне подошел парнишка и поблагодарил меня. Он был в шоке. Я потрепал его по голове, улыбнулся и сказал: «Ладно, еще поживем мы с тобой». Так и распрощались, — цитирует слова героя пресс-служба МЧС.

Все это время на берегу Иртыша Николая ждал его 11-летний сын Артем — от страха он потерял дар речи и не мог позвать на помощь.

Когда пришли домой, супруга очень удивилась моему внешнему виду. Спустя некоторое время, когда шок прошел, я осознал, какую помощь мне оказала та женщина. А я ведь в состоянии стресса ей даже ничего не сказал. Хотел бы ее поблагодарить и поклониться ей в пояс. Сказать огромное спасибо, — добавил Николай Кожевин.

В ГУ МЧС России по Омской области сейчас решают вопрос о награждении героя.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

Теги:ЧПГУ МЧС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6691101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх