Не пытайтесь запихнуть зубную пасту обратно в тюбик…

То, что ты сделал, ты уже сделал, и надо признать это. Иначе будешь выглядеть как человек, который пытается запихнуть зубную пасту обратно в тюбик. Не случайно доктор медицинских наук, профессор Валентина Бокая часто вспоминает любимый афоризм: «Три вещи никогда не возвращаются обратно — время, слово, шанс. Поэтому не теряйте времени, выбирайте слова и не упускайте свой шанс».

41181725 июля 2019
Не пытайтесь запихнуть зубную пасту обратно в тюбик…

Накануне своего дня рождения создатель и руководитель Центра стоматологии Валентина Георгиевна Бокая продолжает рассказ о жизни, здоровье и счастье.

Времена не выбирают

Моя клиника ведет отсчет с 1991 года. Дать ей имя — Центр стоматологии профессора Бокой — убедили пациенты. Я понимала, что это огромная ответственность. Отвечаешь не только за себя, а за каждого сотрудника. Раньше говорили: ручаюсь головой, своим добрым именем. Наука выживания 90-х… Время закалило, научило держать удар. А легких этапов никогда и не было. Привычка детства — делать все на «отлично». Будучи человеком с пассионарным мышлением, постоянно ставила и ставлю перед собой высокую планку — в жизни, учебе, профессии. Мне не раз пытались мешать, создавали искусственные преграды. Отношусь к этому философски: то, что нас не убивает, делает сильнее. По гороскопу я Лев, и мне мой жизненный путь по плечу. Порой люди совершают неблаговидные поступки, ссылаясь на обстоятельства: мол, время такое… В любые времена важно оставаться Человеком. С возрастом нельзя становиться жестким, как дуб — надо быть гибким, как ива. Высшая мудрость — не ответить на негатив, сдержаться и уверенно шагать дальше.

Слово, которое лечит

Согласно мировой статистике, 80 процентов людей обращаются в клиники из-за депрессии. У кого-то она выливается в зубные проблемы, у другого — в сердечные, а у кого-то — в онкологические. И в первую очередь человека надо внимательно выслушать, объективно оценить состояние его здоровья, в том числе на основании анализов крови. Это — норма для истинной медицины. Важно определять цельную или единую стратегию лечения, в том числе и в стоматологии, чтобы не навредить пациенту. Мыслящий стоматолог, врач в «теме» должен сохранить бесценный дар — здоровье. Этим искусством в совершенстве владеют врачи нашей клиники. Врач априори еще и психолог. Призвание истинного доктора — врачевание душ и тел. Зачастую пациенты приходят не только улучшить эстетическое состояние зубов или поставить имплантат, но и поговорить с доктором. К сожалению, сегодня людей губят «болезни цивилизации». Человечество уничтожает себя. Экологические проблемы, вредные привычки, неправильное питание, ГМО, антибиотики наносят организму огромный вред. Поэтому я всю жизнь учусь сохранять здоровье. И недавно получила диплом врача по интегральной превентивной и антивозрастной медицине. Наверняка по божьему промыслу еще в 1971 году посвятила кандидатскую диссертацию микробиоте полости рта и ее роли в здоровье. Тогда о микробах почти ничего не знали, а сегодня эта тема будоражит весь мир. Ведь мы — люди всего на 10 процентов, а 90 процентов нашего организма составляют микробы, которые управляют нами.

Розы с запахом счастья

Тридцать семь лет назад мне посчастливилось лечить Эдиту Пьеху. И вдруг перед Днем медицинского работника услышала по радио: «Эдита Станиславовна передает для своего любимого доктора из Омска песню «Люди в белых халатах» И называют мою фамилию. До сих пор мороз по коже. А тогда была тронута до слез… И разве забудешь огромную корзину роз, которую преподнес не на день рождения, а в знак признательности один из моих пациентов! Сто один нежно-розовый бутон... Коллеги по клинике тогда сказали: вот ради этого и стоит жить.

Как человек должен вспоминать врача-стоматолога, взглянув в зеркало? С улыбкой! Когда стоматолог выполняет свою работу блестяще, он дарит пациенту не только ослепительную улыбку, а и еще эндорфины — гормоны счастья. И это добро человек отправит во Вселенную, чтобы оно вернулось к людям и мир стал лучше, чище, добрее. Так цените же каждое мгновение, не бросайте слов на ветер и не упускайте свой шанс. И будете здоровы и счастливы!

 

г. Омск, ул. Маршала Жукова, 25, + 7 (3812) 77-00-22, Viber и WhatsApp + 7 913 639 69 26 www.bokoystom.ru

Лицензия № ЛО-55-О1-ОО2480 от 18.01.19


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2556101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2983221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4550218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10033204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх