«Это большая потеря для провинциального города» – в Омске демонтировали вывеску «Бакалея Гастрономия»

Омичи прокомментировали демонтаж исторической надписи.

273820 сентября 2019
«Это большая потеря для провинциального города» – в Омске демонтировали вывеску «Бакалея Гастрономия»

Главный редактор научно-информационного журнала «Информио» Николай Морозов опубликовал фотографии демонтированной надписи «Бакалея Гастрономия», которая размещалась на здании по ул. Серова, 13 на протяжении  почти 65 лет.

— Про буквы на «Радости» омичи слышали и, думаю, отстоять смогут. А вот надпись «Бакалея Гастрономия» на Серова 13 мы уже потеряли. Только вдумайтесь, эти буквы там стояли с самой постройки в конце 1940-х. Здание построено по проекту архитектора Степанова в 1949-55гг. С ними выросло несколько поколений. А теперь их нет. Навсегда, — пишет омич.

1

Напомним, Омск продолжает готовиться к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Власти приводят в порядок центральные магистрали и здания на гостевом маршруте. Одно из направлений работы — приведение к единому стилю вывесок. Все бизнесмены до 1 ноября должны получить разрешительные документы на вывески и заменить те конструкции, которые не соответствуют постановлению администрации.

Как уже писал «ВОмске», в ходе проверки выяснилось, что более 80% вывесок в городе размещены без разрешительной документации. В этот перечень попала, например,  надпись магазина «Радость» и вероятно вывеска «Бакалея Гастрономия», которую сняли во время капитального ремонта здания.

— Мне отчаянно жаль эти буквы. Сам этот шрифт, идеальный почерк. Сейчас так не пишут. Не умеют, — комментирует фотоснимки журналистка Нателла Кисилевская. — А вывески — стилизуют, под светлое время беззаботной оттепели. У меня уважение к этим надписям, как к тому, что существовало задолго до меня. Бакалея. Гастрономия. Сами словоформы почти вышли из обихода. Но есть в этих словах какое-то благородство. Скажем, «Елисеевский гастроном». Идёшь в гастроном, а попадаешь в музей. Да мне очень жаль. Но если не задаваться целью «сохранять», то и забудется. Забывается всё. А уж когда задача сдать фасады к сроку, историю вырывают с корнем, как и деревья.

— Когда то там еще бочка с квасом стояла, прям напротив входа в Гастроном... А на углу кафе «Уют», —  вспоминает Ирина Журавлева. — Это же наше все.... детство, юность.. лучшие годы прошли на Серова! Прям до слёз.

— Нашествие варваров всегда приводит к утрате культурных артефактов, — отмечает бывший вице-губернатор Омской области Владимир Компанейщиков. — Есть ещё немногочисленное количество тех, кто понимает, что «щербинка на благородной яшме вызывает прилив чувств». Но за 303 года Омск так не приобрёл собственной идентичности и каких-либо внятных осязаемых итогов. И точка невозврата пройдена. Остаётся удерживать надежду, нагружая ей утрачиваемые материальные надписи и буквы.

— И голубой огонёк, и радость, и бакалею бесконечно жаль. Лучшие советские шрифты, важная эпоха в жизни города. То, что служит визуальным якорем горожанина, что любишь и помнишь. Это большая потеря для провинциального (в лучшем смысле этого слова, душевном) города, — комментирует доцент ОмГТУ Марина Шумайлова. — Ещё вспомнилось: магазины Восход, Фламинго (первый омский супермаркет, хотя на счёт первого могу ошибаться, но он был значимым), Родина (Галактика). Это тоже вербальные маркеры «свой-чужой».

— Омск и так держится на таких вот мелочах. Нет тут ни храмов старинных, ни кремлей, ни зданий исторических, кроме ныне разноцветных домов на Любинском. Почему бы не лелеять эти мелочи, коих и так немного? — пишет экс-корреспондент «12 канала» Ксения Голяцкая.

2

Отметим, что архитекторы пытаются спасти буквы, возможно их удастся пристроить в музей «Искусство Омска».

Автор:ВОмске

Фото:Николай Морозов

Теги:благоустройствоисторияархитектура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6709101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх