Шах, мат, 3D и дроны: губернатор открыл «Точку роста» для школьников в селе

Открывая первый в Омской области образовательный центр для сельских детей, Александр Бурков пошел с ножницами на квадрокоптеры, подсказал ход девочке, объявил шах восьмикласснику. И немного позавидовал.

2800125 сентября 2019
Шах, мат, 3D и дроны: губернатор открыл «Точку роста» для школьников в селе

«Точка роста» — специальные учебные центры, открываемые в деревнях, селах, рабочих поселках и райцентрах по всей стране в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Их задача: подтянуть качество образования на селе до уровня, задаваемого городскими школами и обеспечиваемого прочей образовательной — государственной и частной, бесплатной и платной — инфраструктурой больших городов. Ведь, как верно отметил приехавший на открытие «Точки роста» в Конезаводской школе Марьяновского района глава региона Александр Бурков, и городские, и сельские ребята потом хотят поступать «в одни и те же вузы, и мы должны иметь одинаково хороший уровень подготовки, уровень знаний вне зависимости от того, где они родились, где они жили — в деревне, в селе, в городе».

1

Конезаводская «Точка роста» — это две большие и светлые классные комнаты со свежим ремонтом, напичканные современной техникой, оборудованием, оригинальной мебелью, а также шахматными досками (о них — отдельно чуть позже). Сюда уже набилась любопытная ребятня. Пилотировать и управлять квадрокоптерами (дроны, кстати, участвовали в церемонии открытия центра — зависли в воздухе с красной лентой, которую перерезал Александр Бурков), манипулировать виртуальными чертежами футуристичных машин и строить роботов, детям помогают педагоги, прошедшие спецподготовку в Москве.

Центр «Точка роста» — это и дополнительные занятия во внеурочные часы (сейчас автобус специально собирает ребятишек из окрестных деревень пораньше и привозит их в школу за час до первого звонка), и уроки по расписанию — по ОБЖ, «Технологии» и «Информатике». А еще — тут мальчишки и девчонки от мала до велика играют в шахматы.

Несколько лет в школе функционирует секция по игре в шахматы. Ребята добились значительных успехов на уровне региона, занимая призовые места. Команда из скромного маленького поселка раз за разом обыгрывала райцентры, побеждала городских игроков.

«Точка роста» добавит популярности древней умной игре — с программой «Шахматное образование». В центре везде доски — есть обычного размера и одна большая для командной игры — и все они уже заняты, кругом часы, шахматные учебники.

Губернатор, как оказалось, тоже любитель шахмат, он со школьниками, как свой в доску: с первого же взгляда на одну из партий заметил верный ход, а потом и сам ненадолго подключился к битве двух дуэтов на большой доске, где семиклассники выступили против восьмиклассников. Глава региона выступил на стороне младших ребят — и тут же объявил противнику шах (в итоге, правда, все же выиграли старшие, уже имевшие к тому моменту заметный перевес по фигурам).

2

Одновременно с Конезаводской в Марьяновском районе 24 сентября открылась еще одна «Точка роста». Всего в Омской области в этот день начали работу 58 таких образовательных центров. Более двух тысяч — по всей стране. Как правильно заметил на церемонии открытия глава Марьяновского района Анатолий Солодовниченко, только 50 регионов по России взялись за реализацию такого нужного, важного и масштабного проекта. То есть Омская область — в числе первых, в ряду пионеров-первопроходцев.

Это при том, что проект требует серьезного софинансирования от региона — а деньги из федерации выделяются солидные. Региональные средства пошли на подготовку площадей под центры «Точка роста», переобучение педагогов и обслуживание центров в дальнейшем, федеральные деньги идут на закупку техники и оборудования.

«Создание этих первых 58 центров нам стоило 90 миллионов федеральных денег и 127 миллионов мы потратили областных средств — на ремонт помещений и на обучение, переподготовку наших педагогов. И дополнительно ввели новые ставки — в этой школе, например, семь новых ставок», — подсчитал Александр Бурков.

Но на этом в регионе не остановятся — «Точек роста» в сельских школах скоро станет намного больше.

«В рамках нацпроекта «Образование» к 58 центрам, которые открылись сегодня в 32 сельских муниципалитетах, в последующие три года добавятся ещё 300, — открыла планы вице-губернатор, министр образования Омской области Татьяна Дернова. — Если говорить о том, что у нас 712 школ в области, то выходит, что каждая вторая получит подобный центр. Плюс, к этим «Точкам роста» у нас еще добавятся более 500 центров цифрового образования — это новые мобильные компьютерные классы, федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба правительства Омской области

Теги:Александр БурковТочка роста


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6656101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх