Сергея Клевакина осудили на четыре года лишения свободы

При повторном рассмотрении дела Октябрьский суд Омска признал бывшего заместителя начальника областного УМВД виновным в получении взятки в особо крупном размере.

286013 января 2017
Сергея Клевакина осудили на четыре года лишения свободы

Накануне, как сообщал «ВОмске», обвиняемый выступил с последним словом. А 13 января судья Александр Матыцин огласил приговор. Суд посчитал доказанным, что бывший зам. начальника УМВД Омской области полковник полиции Сергей Клевакин в 2012 году получил взятку в особо крупном размере (четыре млн рублей) за предоставление необоснованных преимуществ компании предпринимателя Виктора Медведовского ООО «РБТ-Сервис» при проведении конкурса на приобретение служебных квартир для сотрудников полиции на сумму 29 млн. рублей.

По информации KVnews.ru, помимо лишения свободы Сергею Клевакину предстоит оплатить штраф в размере 500 тысяч рублей, и ему также запрещено в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел. Кроме того, по приговору суда он должен будет возместить полную сумму взятки — путем реализации арестованного имущества или за счет других источников. Одновременно суд снял предъявленное следствием и поддержанное прокуратурой обвинение полковника в превышении должностных полномочий.

1

Ранее, в марте 2016 года, Сергей Клевакин по этому же обвинению был оправдан судьей Евгением Балацирем. Однако в июне того же года приговор был отменен в апелляционной инстанции и возвращен на рассмотрение в тот же суд.

При первом рассмотрении дела бывший высокопоставленный полицейский восемь месяцев находился в СИЗО, и этот срок будет зачтен ему в счет погашения общего срока заключения. Во время повторного процесса он находился на свободе под подпиской о невыезде. Но сразу после оглашения приговора Сергей Клевакин был взят под стражу. Если этот приговор устоит при обжаловании в вышестоящих инстанциях, то отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. 

Обжаловать приговор может и прокуратура, поскольку он оказался существенно мягче требуемого, и защита и сам обвиняемый, которые считают, что он обвинен и осужден незаконно и необоснованно.

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:судкоррупцияСергей Клевакин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6706101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх