Как интересно провести выходные в Омске. 28-29 сентября 2019 года

Мастер-класс по языку глухих, выставка советских плакатов, премьеры в омской драме и еще много интересных событий в нашем городе.

 
 
 
 
 
197927 сентября 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 28-29 сентября 2019 года

Фестиваль фантастического кино Best Sci-Fi 2019 (16+)

Когда: с 26 по 29 сентября.

Где: киноцентр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2).

1

Что: «Современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мир меняется каждый день и удивляет нас каждую минуту. Давайте попробуем заглянуть в непредсказуемое будущее...

Ты думаешь, что до сих пор контролируешь свою жизнь и самостоятельно принимаешь решения? А как же онлайн-навигатор, который указывает тебе куда идти? Музыкальные сервисы, которые сами формируют твой плейлист? Социальные сети, которые выбирают, какие новости и в какой последовательности тебе показывать?
В рамках фестиваля фантастического кино вы увидите невероятные истории, которые могут стать реальностью в ближайшие десятилетия или даже годы», — сообщается в анонсе фестиваля.

Фильмы демонстрируются на английском языке, с русскими субтитрами.

Музейное шоу «Музей Прадо: Коллекция чудес» (16+)

Когда: с 26 по 28 сентября.

Где: киноцентр «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2).

Что: Невафильм EMOTION представляет новый масштабный проект «Музей Прадо: Коллекция чудес» — первое кинопутешествие по одной из самых посещаемых художественных галерей мира.

Увлекательный фильм посвящен насыщенной истории и великолепному собранию Национального музея Прадо в Мадриде. В его выставочных пространствах представлено свыше 1700 произведений, а еще порядка 7000 шедевров находятся на постоянном хранении. 

2

На экране пронесется история любви к искусству испанских монархов, приближавших многих талантливых художников ко двору. Например, Франсиско Гойю, чье присутствие в Прадо ознаменовано самым полным собранием его картин. Помимо него большое внимание в фильме уделено Веласкесу, Рубенсу, Тициану, Босху, Эль Греко.

«Музей Прадо: Коллекция чудес» расскажет не только о необычайных произведениях искусства, ставших сердцем и душой картины, но и представит великолепные здания — Эскориал, Пантеон королей, Королевский дворец в Мадриде, монастырь Дескалькас-Реалес.

В русской версии в роли рассказчика выступил Игорь Верник.

Открытие выставки «Омский буддизм» 18+

Когда: 28 сентября, 19.00.

Где: галерея «Левая нога», Красный Путь 133/1. 

Что: в субботу, 28 сентября, в галерее «Левая Нога» состоится открытие выставки «Омский Буддизм». «Учение Будды подобно алмазу, который неизменен в своей природе, но принимает цвет поверхности, на которой находится. Тибетский буддизм визуально отличается от буддизма Дзен. В свою очередь Дзен отличается от буддизма Омского, но суть их едина», — говорится в приглашении на выставку. 

 

Закрытие выставки «Авангард: от Малевича до Шагала» 0+

Когда: 28 и 29 сентября, с 11.00 до 20.00.

Где: ул. Партизанская, 5а литера М

3

Что: в эти выходные завершает работу выставка «Авангард: от Малевича до Шагала» в городском музее «Искусство Омска». Те, кто не успел посмотреть экспозицию, могут успеть сделать это до 29 сентября включительно.

 

О богатствах страны 0+

Когда: 28 сентября с 10.00 до 20.00, 29 сентября с 10.00 до 18.

Где: Областная научная библиотека им. А. С. Пушкина, Красный Путь, 11, ауд. 204 А.

Что: 27 сентября — Всемирный день туризма. К этой дате в зале патентно-технической документации областной библиотеки имени Пушкина открылась книжно-иллюстративная выставка «Живописная Россия: Взгляд путешественника».

Издания, представленные в экспозиции, позволяют отправиться в путешествие по нашей стране: побывать в столице, а затем посетить один из красивейших городов мира — Санкт-Петербург, познакомиться с древними городами, входящими в «Золотое кольцо» и «Серебряное ожерелье России», узнать историю самого западного российского города Калининграда, увидеть красоты Дальнего Востока и вулканы Камчатки, далёкую Чукотку и необъятную Сибирь, Байкал и Алтай, Черное море и Кавказ.

Выставка работает до 30 сентября.

 

«Гимн юности» 0+

Когда: 28 сентября с 10.00 до 20.00, 29 сентября с 10.00 до 18.

Где: Областная научная библиотека им. А. С. Пушкина, Красный Путь, 11, ауд. III БВ.

4

Что: в Пушкинке работает выставка под названием «Гимн юности: образ молодежи в советских плакатах и открытках». В экспозицию вошли репродукции плакатов и открыток 1930-1980-х гг., посвящённые стремлениям к знаниям и учебе, здоровому образу жизни, спорту и труду. Каждое изображение сопровождается QR-кодом, под которым скрывается ссылка на интересный контент, связанный с данным произведением: краткая творческая биография автора и указание на издание в библиотеке, содержащее репродукцию данного плаката или открытки.

Советские плакаты — явление в искусстве, масштабное и уникальное: изначально призванные агитировать и пропагандировать они превратились в самодостаточные высокохудожественные произведения. Многие работы советских и российских плакатистов входят в собрания крупнейших музеев, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный русский музей, Российская государственная библиотека и другие.

На выставке представлены репродукции плакатов таких известных мастеров, как А. Дейнека, В. Вотрин, М. Нестерова-Берзина, В. Говорков, В. Каракашев и другие. Работает экспозиция до 10 октября.

 

Премьеры в омской Драме 16+

Когда: 28 и 29 сентября.

Где: Омский академический театр драмы, ул. Ленина, 8а.

Что: Омский театр драмы открывает 146-й сезон двумя премьерами. 28 и 29 сентября зрителям покажут спектакли «Причал. Воздух детства» и «Дядя Ваня».

В основу постановки «Причал. Воздух детства» легли два неснятых киносценария режиссера Геннадия Шпаликова. Режиссер спектакля — Борис Павлович из Петербурга. Ранее, в 2016-м году, он работал с омской драмой над спектаклем «Жизнь».

 

Флешмоб, приуроченный к Международному дню глухих 6+

Когда: 28 сентября, 12.00.

Где: сквер имени Дзержинского.

Что: в Омске в Международный день глухих пройдут флешмоб и мастер-класс по обучению жестовому языку. Участники мероприятия получат в подарок азбуку с фразами на жестовом языке.

В Омской области проживает более 16,5 тыс. человек с проблемами слуха. Омское региональное отделение Всероссийского общества глухих приглашает омичей принять участие в массовом мероприятии и обратить внимание на проблемы глухих и слабослышащих людей. В поддержку омичей с особенностями организуют флешмоб и мастер-класс, для детей будут работать аттракционы, в финале праздника для посетителей пройдет концерт.  

 

Комедия «С наступающим!» 16+

Когда: 28 сентября, 15.00.

Где: Дом актера им. Н.Д. Чонишвили.

Что: Спектакль «С наступающим!» — это прекрасная комедия, рассказывающая о четырех женщинах, решивших все изменить! По сюжету, как-то раз, накануне праздника, четыре женщины, очень уставшие от своей жизни, собрались на одной территории: Жоржетта — хозяйка квартиры, ее служанка, и две квартирантки. Каждая из них была недовольна по-своему, каждая очень хотела что-то изменить! Дамы сформулировали свое желание и дали объявления в газету, сделав определенные сокращения, чтобы сэкономить деньги. С этого момента все и началось!..

Продолжительность постановки — 1 час 20 минут.

Если ты — судьба моя... 12+

Когда: 28 сентября, в 17.00

Где: Органный зал (ул. Партизанская, 4).

Что: История любви Веры и Владимира Набоковых. В основу литературно-музыкальной гостиной «Если ты — судьба моя…» легли материалы биографических книг Эндрю Филда и Стейси Шифф. Мастер художественного слова Алла Енина в этот вечер прочтет отрывки из знаменитых набоковских романов «Дар», «Другие берега», «Лолита». Вместе с ней на сцену выйдут Оксана Кулешова (орган) и Сергей Клюев (скрипка). Они исполнят сочинения С. Рахманинова, Г. Берлиоза, Р. Глиэра. В программе прозвучит музыка США — фрагменты из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина и саундтрек Дж. Уильямса к фильму «Список Шиндлера». 

Леонид Утесов. «У Черного моря...» 6+

Когда: 28 сентября, 17.00.

Где: Концертный зал (ул. Ленина, 27а).

Что:Ни один концерт Омской филармонии не начинался столь необычно, как тот, который состоится 28 сентября. Представьте себе — на большом видеоэкране транслируется запись выступлений Леонида Утесова, звучит его голос. Артисты Духового оркестра в тельняшка и фуражках, будто моряки, выходят на сцену Концертного зала, которая напоминает палубу корабля… Знаменитые песни из репертуара Леонида Утесова – «Песня старого извозчика», «Песенка военных корреспондентов», «Дорогие москвичи», «Песня об Одессе», «Как много девушек хороших», «Прекрасная маркиза» – в концерте исполнят молодые солисты – Вероника Бартеньева (сопрано) и Евгений Романов (баритон).

Спектакль «Жених из шкафа» 16+

Когда: 29 сентября, 15.00.

Где: ОЦК «Сибиряк».

Что: «Жених из шкафа» — отличный выбор для тех, кто хочет провести время в компании талантливых артистов, на время отрешиться от будничной суеты и поднять себе настроение, наблюдая за непредсказуемыми поворотами сюжета современной комедии.

Роли исполняют народный артист России Валерий Алексеев, народная артистка России Валерия Прокоп, Татьяна Прокопьева, Мария Токарева, Игорь Костин, Степан Дворянкин.

 

Картины в стиле академический реализм 0+

Когда: 29 сентября, с 9.00 до 18.00.

Где: Библиотечный центр «Культура Омска», пр. Мира, 56, зал культурных инициатив.

Что: в библиотечном центре «Культура Омска» открылась выставка картин художника Владимира Гневашева «И свет во тьме светит…».

Владимир Сергеевич родился в 1949 году в городе Усть-Каменогорск. В детстве посещал студию рисунка и живописи при школе. После 9-го класса поступил в Алматинское художественное училище им. Н.В. Гоголя. Работал художником-оформителем. В 1995 году переехал в Москаленский район Омской области. В настоящее время художник принимает участие в региональных и общероссийских выставках. Его картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке представлено 15 работ, выполненных в стиле академический реализм. Картины дают ощущение погружения в художественную реальность посредством мастерства автора. У зрителя есть возможность оказаться в деревне зимой и почувствовать хруст снега под ногами, услышать горный водопад или шелест листьев березовой аллеи осенью, ощутить приближение весны на берегу озера.

 

Портреты из линий и фигур 6+

Когда: 29 сентября, с 11.00 до 20.00.

Где: Молодежная библиотека «Квартал 5/1», ул. Добровольского, 5/1.

Что: в Молодежной библиотеке «Квартал 5/1» открылась выставка читателя библиотеки Виктории Рудковской.

Пятнадцатилетняя омская художница, победительница Всероссийского творческого конкурса «Звезда удачи», занимается в художественной студии музея «Либеров-центр», оттачивает мастерство живописи и изучает новые технологии в изобразительном искусстве, осваивает компьютерный дизайн, увлекается фотоискусством. Ее экспозиция познакомит зрителей с портретами в стиле WPAP.

Аббревиатура WPAR расшифровывается как Wedha’s Pop Art Portrait — это портреты, выполненные в стиле поп-арт. Однако, в отличие от традиционного стиля, такие изображения создаются в векторных редакторах и задача художника — создать узнаваемый образ, используя линии и сложные геометрические фигуры. Талант Виктории — по-взрослому разглядеть характер и индивидуальность человека. Она отражает их в своих работах, бережно сохраняя хрупкость внутреннего мира, высвечивая красоту личности каждого.

На выставке представлены портреты друзей художницы и ее спортивных кумиров.

TheatreHD: Мет: Богема

Когда: 29 сентября, 15.00.

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4).

Что: «Богема» Пуччини — одна из тех опер, которые могут смотреть и слушать все без исключения. Ее сюжет прост и универсален, не обременен интригами и сложными историческими ассоциациями, а мелодии обманчиво безыскусны. «Богема» — одновременно о Париже 1830-х, где разворачивается действие и где так модны были артистические дружеские кружки, и о Милане 1890-х, где прошла юность композитора, а еще — о молодости каждого из тех, кто эту оперу слушает, — говорится в приглашении на сеанс. Спектакль идет на сцене Метрополитен уже 40 лет.

Демонстрируется на итальянском языке с русскими субтитрами.

 

«Сыропятский бой» 12+

Когда: 28 сентября, 11.00.
Где: в 2 км западнее от села Сыропятское, на правом берегу Оми.
Что: в Кормиловском районе в субботу состоится воссоздание исторического события времен Гражданской войны «Сыропятский бой», посвященное 100-летней годовщине сражения между войсками 5-й Армии Тухачевского и армией Колчака.
 
 
 
 

Автор:ВОмске

Фото:vk.com/leftleg, vk.com/iskusstvo_omska, culture.ru, сайт Омской областной библиотеки имени А.С. Пушкина, admomsk.ru, inmoment.ru,omsklib.ru,

Теги:отдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6778101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх