Сергей Моденов: «Основной объем работ по подготовке к зиме выполнен»

Неожиданно бурное начало осени не повлияло на готовность энергетиков к отопительному сезону. Об этом сообщили в Омском филиале компании «Россети Сибирь» на традиционной пресс-конференции.

177027 сентября 2019
Сергей Моденов: «Основной объем работ по подготовке к зиме выполнен»

По словам главы филиала Сергея Моденова, практически все работы — более 90% — уже завершены. Омские энергетики заменили 3,8 тысячи опор ЛЭП, отремонтировали около семи тысяч километров линий электропередачи, 440 трансформаторов на подстанциях напряжением 110-35 кВ и 1,2 тысячи комплектных трансформаторных подстанций.

Параллельно с плановыми работами, специалистам «Россетей» пришлось выполнять и внеплановые — по ликвидации последствий погодного форс-мажора, обесточившего 19-20 сентября ряд населенных пунктов сразу в 10 сельских районах области. Отключения были вызваны необычно длительным для нашего региона — более 10 часов — воздействием ливней со шквалистым ветром. Шквал валил отяжелевшие от воды деревья, бросал ветви на линии электропередачи, происходили замыкания. При этом ремонтные бригады, локализовавшие поврежденные участки и оперативно прибывавшие на место происшествия, часто просто не могли начать восстановительные работы — работать на высоте нельзя при ветре более 10 м/с (а у нас в эти дни доходило до 24-26 м/с), монтерам не просто трудно при таких погодных условиях подниматься на опоры ЛЭП — это строго запрещено, поскольку опасно для жизни. Несмотря на это, с использованием резервных источников электроснабжения было организовано электроснабжение социально значимых объектов, а затем в максимально сжатые сроки восстановлено электроснабжение всех потребителей.

1

Дополнительно осложняло работу и то обстоятельство, что на данный момент уже более шести тысяч опор ЛЭП находятся в зоне подтопления (для сравнения — три года назад таких было порядка 4 тысяч). При авариях к ним порой просто трудно подъехать, в зоне подтопления гибнут и падают деревья, порой задевая ЛЭП, в дальнейшем под вопросом оказывается и устойчивость самих опор.

В обычных условиях защитные просеки (только в этом году омские энергетики расчистили их на площади более 800 Га) уберегают линии от падающих деревьев, но на этот раз и их ширины — строго регламентированной — не везде хватало. Самовольно же расширять их энергетики не могут (нужно получить разрешения, затем учесть все спиленные деревья — отдельно по каждому виду, передать официально их лесничим, а весь попутно возникший мусор — кору, щепу, обломанные ветви — собрать и утилизировать безопасным для окружающей среды способом).

Руководство Омского филиала компании «Россети Сибирь» сейчас ищет пути решения этой проблемы совместно с областным правительством, которое тоже озабочено ситуацией с подтоплениями на селе.

Кстати, энергетикам приходится бороться с последствиями не только буйства стихии, но и сетевой разрозненности.

Например, в технологическом нарушении на Тюкалинской подстанции «сыграли» такие трудно предсказуемые факторы, как заводской брак в одном из узлов, который вышел из строя, когда, как выразился глава Омского филиала Россети Сибирь, «на подстанцию пришел возмущающий сигнал» из другой сети.

Энергетики бросили для проведения восстановительных работ все резервы. В кратчайшие сроки в район стянули более 90 резервных источников питания, к которым были подключены социально значимые объекты. На помощь омичам готовы были прийти коллеги из других предприятий компании «Россети», но в итоге задействовали лишь одну стороннюю бригаду для проверки одной из линий. «В остальном справились собственными силами и средствами», - резюмировал Сергей Моденов. К вечеру первых суток потребителей уже начали вновь подключать по нормальной схеме к возобновившей работу Тюкалинской подстанции.

Из чьей именно сети пришел «возмущающий сигнал», Сергей Николаевич пока не сказал, сообщив лишь, что расследование инцидента уже практически завершено.

Напомним, сейчас в Омской области работает больше двух десятков сетевых организаций — действующих независимо друг от друга и своими действиями (или бездействием) порой создающих проблемы связанным с ними соседям. К слову, накануне в Ижевске Президенту РФ Владимиру Путину представили оптимальную модель управления электросетевым комплексом на примере Удмуртской Республики с учетом консолидации региональных электросетевых активов на базе «Россетей». Ожидаемые там результаты — прирост налоговых платежей на 40%, сокращение в полтора раза срока новых технических подключений, и, если вернуться к основной теме, значительное уменьшение продолжительности и частоты перерывов в электроснабжении — уже понравились главе государства. Президент одобрил масштабирование такой модели управления на все регионы страны до 2030 года.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6723101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх