Омские предприниматели направили письмо Дмитрию Медведеву

Бизнесмены попросили не отменять единый налог на вмененный доход.

96930 сентября 2019
Омские предприниматели направили письмо Дмитрию Медведеву

Омский областной Союз предпринимателей направил в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина коллективное обращение, к которому также присоединились другие бизнес-ассоциации Урала и Сибири: Клуб инвесторов Кузбасса, Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области, Ассоциация малого и среднего бизнеса республики Татарстан, Союз торговых предприятий Республики Татарстан, новосибирская Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий и Алтайский Союз предпринимателей.

Предпринимательское сообщество попросило о сохранении единого налога на вмененный доход. Напомним, с 1 января 2021 года утрачивает силу глава Налогового кодекса РФ, прописывающая действие спецрежима «Единый налог на вмененный доход». Выбирающие спецрежим юрлица освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, а индивидуальные предприниматели — от уплаты НДФЛ. Расчет ЕНВД производится исходя из вмененного дохода налогоплательщика.

1

Ранее Омский союз предпринимателей опубликовал открытое письмо губернатору Александру Буркову и мэру Оксане Фадиной, теперь же решил обратиться к федеральным властям. 

— ЕНВД применяется с 1999 года и за это время стал действительно оптимальной системой налогообложения малого бизнеса, удобной для применения и простой для налогового администрирования. Очевидными достоинствами конструкции налога являются широкая возможность дифференциации уровня налоговой нагрузки за счет устанавливаемого органами местного самоуправления корректирующего коэффициента К2, конкретный перечень физических показателей по отдельным видам деятельности, — цитирует обращение издание «Коммерческие вести». — Плательщиками ЕНВД в стране являются более двух миллионов субъектов малого бизнеса, в том числе организаций. Одномоментный переход огромного числа налогоплательщиков на иные режимы налогообложения неминуемо повлечет серьезные проблемы как для экономики малого бизнеса, так и для налоговых органов и, соответственно, бюджетов: ни один из специальных налоговых режимов не способен полноценно заменить ЕНВД, не говоря уже о переходе на общую систему налогообложения, что повлечет увеличение доли теневого бизнеса в сегменте малого предпринимательства. Поступления от единого налога составляют от 10 до 25 % налоговых доходов местных бюджетов крупных муниципалитетов, и, как представляется, выпадающие доходы не будут компенсированы ростом других поступлений, в том числе от запланированного расширения сферы действия патентной системы налогообложения.

Мы, как и несколько лет назад, считаем, что курс на отмену ЕНВД выбран преждевременно. Благодаря удобству и простоте ЕНВД, с одной стороны, оказался более востребованным и привлекательным режимом налогообложения для предпринимателей, а с другой стороны, остался бюджетообразующим и стабильным источником налоговых поступлений для муниципальных образований. При условии резкого снижения покупательной  способности населения, увеличения налога на добавленную стоимость, прожиточного минимума, других расходов, переход с ЕНВД на иные системы налогообложения повлечет за собой неоправданное и чрезмерное увеличение нагрузки на субъектов предпринимательской деятельности, нуждающихся в дополнительной поддержке, а также отразится на ценообразовании потребительского сектора экономики.

Добавим, что ранее уже власти намеревались отменить налог, о котором идет речь, но предпринимательскому сообществу удалось отстоять выгодный спецрежим и получить отсрочку. Соответствующая глава Налогового кодекса должна была утратить силу еще в 2018 году, но правительство РФ перенесло срок на три года. Предполагалось, что за это время в стране ЕНВД заменит патентная система налогообложения.

Глава омского отделения«ОПОРА РОССИИ» Олег Ананьев считает, что патентная система и «упрощенка» не являются в полной мере заменой ЕНВД. 

«Там надо считать в каждом отдельном случае, как увеличится или не увеличится нагрузка, нужно строить финансовые модели. В Союзе же много разных предпринимателей, там и ритейлеры и других профилей организации, раз обращаются — значит посчитали и пришли к выводу, что нагрузка на бизнес увеличится», — прокомментировал обращение предпринимателей «ВОмске» Олег Ананьев. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6748101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх