Полежаев показал, как «развести» Свято-Ильинский собор и памятник Ленину

Согласно проекту фонда «Духовное наследие», храм разместится на прежнем фундаменте, а монумент вождя революции «переедет» на другую сторону дороги.

 
 
 
2235230 сентября 2019
Полежаев показал, как «развести» Свято-Ильинский собор и памятник Ленину

Экс-губернатор Леонид Полежаев не отказывается от замысла воссоздать Свято-Ильинский собор в центре Омска.

Напомним, идея реконструировать храм напротив Музыкального театра была высказана несколько лет назад. Нынешним летом состоялись публичные слушания, и большинство горожан инициативу Леонида Константиновича не поддержало. Однако накануне на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие» появились фотографии архитектурного оформления этого места.

1

В проекте воссоздания Свято-Ильинского собора закончено архитектурное оформление объекта на месте исторического фундамента храма, разрушенного по решению органов Советской власти в 1936 году, — сообщили в фонде.

Проект прокомментировал известный омский общественник Игорь Федоров. В своем ЖЖ он написал:

 Полежаев передвинул Ильинский собор. Видимо, ему кто-то объяснил, что он хотел его строить не там, где он был. А Ленина суют в сквер борцов Революции, опять с вырубкой деревьев. Что сказать? Слава богу, хоть церковь теперь почти на своем месте. А вот Ленин, незадача, теперь не на своем. Опять неувязка.

И еще интересное замечание. Посмотрите на коллаж. Улица Ленина еще старая, до реконструкции. Это наталкивает на мысль, а когда это все рисовалось? Уж не задумывал ли ЛКП изначально все это много лет назад?

 
 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта фонда "Духовное наследие"

Теги:Успенский соборЛеонид Полежаевпамятьархитектура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6717101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх