В мэрии прокомментировали строительство мультикомплекса в омском парке

Чиновники не могут в одностороннем порядке расторгнуть договор с арендаторами участка.

 
125404 октября 2019
В мэрии прокомментировали строительство мультикомплекса в омском парке

В омской мэрии прокомментировали возобновление строительства торгово-развлекательного центра в парке имени 30-летия ВЛКСМ. С компанией «Кедр», которой ранее руководил депутат Омского горсовета Дмитрий Сахань, муниципалитет заключил договор аренды земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером 55:36:120304:1040 несколько лет назад.

В июле 2015 года мэрия отказала ООО «Кедр» в выдаче разрешения на строительство торгово-развлекательного комплекса по ул. Б. Хмельницкого, многозального кинотеатра с комплексом кафе и подземной автостоянкой. Компания не согласилась с отказом и обратилась в арбитражный суд Омской области. В декабре того же года Восьмой арбитражный апелляционный суд признал незаконным отказ департамента архитектуры и градостроительства мэрии города и обязал выдать разрешение сроком на 42 месяца.

1

 

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня прокомментировал ситуацию, заявив, что расторгнуть договор с бизнесменами в одностороннем порядке город не может:

История там давняя, договоры заключены ещё в 2010 году. В течение 17-18 годов мы пытались принять меры по расторжению, изучали документы. Пытались оспорить по суду, дошли до Верховного суда, рассматривали дело там. Выше в нашей стране судебных инстанций нет, — цитирует его слова сайт Город55. — Договор заключён по сентябрь 2020, это крайний срок. До него они должны не только построить объект, но и ввести его в эксплуатацию. Если не успеют, у нас появятся новые правовые рычаги по изъятию участков».

Напомним, что новое законодательство дает «Кедру» право на автоматическое продление договора аренды, если работы на объекте укладываются в положенные сроки.

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:Кедр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6754101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх