Премьера книги об Атлантах Культуры

10 октября в Библиотечном Центре «Культура Омска» состоялась презентация новой книги Сергея Денисенко «Не проходите мимо воспоминаний о нашей жизни...».

241811 октября 2019
Премьера книги об Атлантах Культуры

Эта книга, которая уже поступила во все библиотеки города, – об ушедших Мастерах, деятелях Культуры, чьи судьбы связаны с Омском и чьи имена стали «знаковыми» и в Омске, и далеко за его пределами. Эссе, очерковые портреты о талантливейших людях, с которыми дружил автор, с которыми в разные годы сводила его судьба, профессия: народные артисты РФ Георгий Котов и Юрий Гребень, заслуженные артисты России Елена Аросева, Елизавета Романенко, Олег Карпович, Юрий Музыченко и Эдуард Ураков, театроведы и литераторы Светлана Яневская, Александр Лейфер, Марк Мудрик, Сергей Поварцов, другие «знаковые» имена.

В большом вечере-презентации приняли участие писатели, литературоведы, читатели библиотеки, журналисты, именитые актёры Омска Татьяна Филоненко, Светлана Бородина, Зинаида Костикова, Владимир Миллер, директор департаменты культуры Владимир Шалак.

Вашему вниманию – фрагмент из предисловия Сергея Денисенко к книге «Не проходите мимо воспоминаний о нашей жизни…»:

–––––––––––––––––

…ЭТО случилось со мной в 2013-м, в октябре, когда ушла из жизни «режиссёр моей судьбы», основавшая в 1960-е уникальный и неповторимый Омский Театр Поэзии, – Любовь Иосифовна Ермолаева. Я понял, что ЭТО теперь – навсегда, что ЭТО – моя миссия, мой долг: сохранять Память о талантливых людях, с которыми мне выпало великое счастье – знать их, дружить с ними (даже порой несмотря на существенную разницу в возрасте)… В конце 2014 года была издана книга «Не договорили…»: мои воспоминания о моих великих друзьях, среди которых были Вацлав Дворжецкий и Владимир Гуркин, Ножери Чонишвили и Татьяна Ожигова, Любовь Ермолаева и Елена Псарёва, Вильям Озолин и Сергей Рудзинский, Надежда Блохина, Надежда Надеждина и многие другие, ушедшие в Вечность…

А потом – потрясли строчки, которые написал в преддверии своего ухода выдающийся невролог, нейропсихолог, писатель Оливер Волф Сакс /1933 - 2015/: «Последние лет десять я со всё возрастающей тревогой наблюдаю, как один за другим умирают сверстники. Моё поколение на исходе, и каждая смерть «отдаётся» во мне, как будто отрывают часть меня самого. Когда мы уйдём, не будет больше никого, похожего на нас, никто не сможет нас повторить, но, с другой стороны, так было всегда. Когда люди умирают, – их невозможно заменить. Они оставляют пустоту, которую нельзя заполнить, потому что такова судьба каждого человека – судьба, записанная в наших генах и нейронах, – быть неповторимой личностью, найти свою собственную дорогу, прожить свою неповторимую жизнь и умереть своей неповторимой смертью…»

И прошло ещё пять лет… И я так же, как Оливер Сакс, со всё возрастающей тревогой провожал в последний путь своих друзей… Я встречаюсь с ними в этой книге. Я хочу напомнить вам о них.
И Городницкий вспомнился:

Входная дверь гремит, как выстрел,
В моём пустеющем дому…
Так жить нам вместе, словно листьям,
А падать вниз – по одному.

…Об Александре Городницком – не случайно. Это предисловие к книге я начал писать после того, как в начале апреля 2019-го выпала мне честь (счастье) оказаться на сцене ДК «Сибиряк» на концерте-открытии VI Всероссийского фестиваля-конкурса авторской песни и поэзии «Камертон». Это был финал концерта. На сцену вышли все участники фестиваля, вышли именитые барды, вышли члены жюри. И из зала поднялся на сцену человек-легенда Александр Городницкий… Он подошёл к главному (по центру) микрофону. Он сказал: «Атланты». И все люди, сидящие в аншлаговом зале, – встали. И абсолютно все (все!!!) пели эту песню вместе с Городницким. И так послучалось, что я оказался рядом с ним, в полуметре от микрофона. Когда начали петь финальные строки песни, – я испугался того, что у меня выступили слёзы. Я посмотрел на зрительный зал. Плакали все…

…И жить ещё надежде
до той поры, пока
Атланты небо держат
на каменных руках!..

…И я понял, что моя книга «Не проходите мимо воспоминаний о нашей жизни…» – об Атлантах. Которые держали небо. Мне плохо и трудно без них. Но, пока я помню их, – «жить ещё надежде». И я желаю всем вам надежды, веры и любви!..

–––––––––––––––––

Редакция «ВОмске» благодарит Марка Фрумгарца за предоставленные фотографии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6752101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх