В Омске будут судить 16 «черных лесорубов»

Причиненный государству ущерб оценили в 32 миллиона рублей.

 
105917 октября 2019
В Омске будут судить 16 «черных лесорубов»

Сегодня, 17 октября, в полиции сообщили об окончании расследования уголовного дела «черных лесорубов». 16 человек обвиняются в незаконной вырубке лесов и умышленном поджоге.

Как уже писал «ВОмске», в ноябре 2017 года сотрудники уголовного розыска задержали 15 лесорубов под руководством предпринимателя Романа Калашникова. Тогда же выяснилось, что его 19-летний племянник поджёг баню сопредседателя регионального отделения ОНФ Людмилы Жуковой, которая много лет ведет борьбу с вырубками Екатерининского бора. Общественница обращалась во все возможные инстанции, но на её заявления не спешили реагировать, при том, что дом активистки поджигали шесть раз. Кроме того, в селе Атак сгорело здание администрации, в котором хранились документы о вырубках.

1

Следствие обвиняет фигурантов дела в 7 незаконных рубках лесов, в том числе ценных деревьев хвойных пород в Тарском районе. Общий ущерб, причиненный государству, силовики оценили в сумму свыше 32 млн рублей.

Кроме того, силовики обвиняют группировку «черных лесорубов» в умышленном поджоге.

В октябре 2017 года двое сообщников подожгли баню, принадлежащую жительнице Тарского района, которая своей общественной деятельностью препятствовала незаконной вырубке леса, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — В принадлежащем потерпевшей спортивно-оздоровительном комплексе злоумышленники арендовали гостиничный номер. В ночное время, находясь в бане, они подожгли там простыни и скрылись с места происшествия.

По ходатайству следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 860 тысяч рублей.

Ранее суд приговорил одного из соучастников, дело которого было выделено в отдельное производство, к 2 годам 8 месяцам колонии общего режима.

Напомним, громкое дело о вырубке реликтовых деревьях получило огласку после того, как омская журналистка рассказал об этом президенту РФ Владимиру Путину на медиафоруме в Калининграде. После этого президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре разобраться с ситуацией в тарских лесах.

 

 

2
 
 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх