В Омске возбуждено уголовное дело о мошенничестве при покупке СКК имени Блинова

Подозреваемым может стать бывший арбитражный управляющий Олег Кишка, взыскивающий с областных властей долги по договору купли-продажи.

270321 октября 2019
В Омске возбуждено уголовное дело о мошенничестве при покупке СКК имени Блинова

В Омске следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества при продаже здания СКК имени Блинова. Как сообщает сайт Город55, подозреваемым может стать бывший арбитражный управляющий Олег Кишка. Информацию об уголовном деле сайту «ВОмске» подтвердил собственный источник в правоохранительных органах.

 Коротко напомним историю продажи спортивно-концертного комплекса. Изначально СКК «Иртыш» (именем прославленного омского хоккеиста, олимпийского чемпиона Виктор Блинова ледовый дворец был назван только в 2000 году) строился Федерацией омских профсоюзов. Позднее для управления комплексом профсоюзное объединение учредило ОАО «СКК «Иртыш». В октябре 2001 года ОАО СКК «Иртыш», к тому моменту уже год находившееся во второй стадии банкротства (внешним управляющим был назначен вышеупомянутый Олег Кишка), продало здание спорткомплекса региональным властям в лице Фонда имущества Омской области за 80 млн рублей. По договору продажа была оформлена в рассрочку до 2021 года, чиновники обязались перечислять владельцам по 4 млн рублей в год.

1

Первый платеж был получен. Затем летом 2002 года ОАО признали банкротом и ввели конкурсное управление. А осенью того же года организация, теоретически очень нуждавшаяся в деньгах, по некой причине уступила право требования денежных средств Фонду развития хоккея (существовал до 2007 года), бенефициарами которого числились правительство Омской области и хоккейный клуб «Авангард», для нужд которого здание и приобреталось. Назначенный уже конкурсным управляющим Олег Кишка попытался оспорить в арбитраже это решение, которое, очевидно, принималось на уровне областных властей, возможно, согласованно с Федерацией омских профсоюзов, но потерпел поражение в нескольких инстанциях и в 2003 году покинул предприятие.

Его сменил конкурсный управляющий Виктор Хмельницкий, ставший затем директором ОАО «СКК «Иртыш», которое каким-то образом было выведено из процедуры банкротства. Хмельницкий также пытался через арбитраж вернуть предприятию деньги, полагающиеся по договору купли-продажи, но тут вмешалась Федерация омских профсоюзов, доказавшая в суде, что именно она была всегда настоящим собственником спорткомплекса. Очевидно, однако, что нити управления почему-то не ликвидированным за ненадобностью ОАО профсоюзы к тому моменту уже потеряли. Окончательно Хмельницкий отказался от своих притязаний после того, как вслед за формальным получателем денег после переуступки - Фондом развития хоккея - был ликвидирован и плательщик-покупатель по договору - Фонд имущества Омской области.

Однако в 2016 году во всё еще существовавшее ОАО «СКК «Иртыш» вернулся Олег Кишка, ставший владельцем предприятия. Он реорганизовал его в ООО и начал по-новой судебные баталии с областными властями. На этот раз Кишка преуспел больше, в частности, как уже писал «ВОмске», ему удалось взыскать 12 млн рублей, причитавшихся как платежи по договору за 2015-2017 годы. Всего, по данным Города55, бывший арбитражный управляющий успел отсудить у регионального минфина 19 млн рублей, дело о взыскании еще 4 млн рублей в качестве оплаты за 2018 год еще рассматривается судом.

Фото:c hawk.ru

Теги:СКК им. Блинова


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6702101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх